Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские предприниматели начали высаживать лес

22.11.2007

В Севастополе родился беспрецедентный почин, который сами же инициаторы и назвали «Предприниматель—родному краю»: на средства туристической компании «Кандагар» в лесных государственных угодьях в Черноречье началась посадка 13500 саженцев крымской сосны.

Причем, идея посадить гектар леса появилась у руководства севастопольской турфирмы еще летом, задолго до «выхода в свет» указа Президента Украины о проведении в ноябре акции «Озеленение страны—наследие для будущих поколений».
Рассказывает инициатор почина—директор компании ООО «Кандагар» Борис Зелинский:
— Мы работаем на туристическом рынке полуострова с 1993 г. В основном принимаем туристов и организуем их отдых, лечение в Крыму. Поэтому всегда заботились об имидже родного края. Но уникальная природа Севастополя и Крыма—не «бездонна». Она сама нуждается в рекреации. Поэтому по окончании туристического сезона мы направили часть прибыли на то, чтобы увеличить площадь севастопольских лесов на гектар, а затем продолжить шефство: финансировать все работы по уходу за молодняком. Отмечу, что посадка гектара леса—не единоразовая акция: наша компания твердо намерена регулярно организовывать и проводить другие мероприятия, которые будут способствовать украшению родного края.
О том, что значит для региона акция «Кандагара», говорит главный лесничий—заместитель директора Севастопольского лесоохотничьего хозяйства Сергей Сереветников:
— Предложение «Кандагара» помочь посадить целый гектар леса – огромная помощь в условиях хронического недофинансирования. Весь комплекс работ—подготовка почвы, сбор семян, выращивание саженцев, их посадка и уход за ними потом—обходится лесхозу порядка 15500 гривен. Тем более, что этот год принес нам много бед: по всей Украине сгорело порядка 10000 га лесов, мы потеряли из-за пожаров 15 га, еще почти на 80 га засуха не дала выжить молодым культурам 2005-2006 гг. Надеюсь, что пример турфирмы «Кандагар» вдохновит других спонсоров-предпринимателей, которым небезразлично экологическое будущее региона.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей