Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава Севастопольской администрации расценил как «чрезвычайно полезный» Указ Президента о развитии гуманитарной сферы в Крыму

22.11.2007

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает своевременным и актуальным издание Президентом Украины Виктором Ющенко Указа «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

Об этом сообщила пресс-служба С.Куницына.
«Я приветствую издание этого указа и считаю, что для Севастополя он чрезвычайно полезен, в частности, определением конкретного круга задач, которые предстоит выполнить в городе», — заявил глава Севастопольской администрации. При этом в числе первоочередных задач он назвал реконструкцию сцены и зрительного зала Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского, здания Севастопольского городского театра для детей и молодежи, площади Центральной городской библиотеки имени Л.Толстого.
По информации пресс-службы, кроме того, С.Куницын возлагает большие надежды на создание в Севастополе украинско-российского университета, что также предусмотрено президентским указом. «Это с учетом национального состава, базирования в Севастополе флотов Украины и России, могло бы заложить хорошую научную и учебную базу, в создании которой должны принять участие Киевский национальный университет имени Шевченко и Московский государственный университет имени Ломоносова», — отметили в пресс-службе.
Что касается такого направления, обозначенного в Указе Президента, как расширение в Севастополе сети учебных заведений с украинским языком обучения, то, по данным пресс-службы С.Куницына, в бюджете на следующий год будут предусмотрены средства на строительство украинской школы-коллегиума.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 ноября Президент Украины В.Ющенко подписал указ, направленный на расширение сети украинского образования и популяризацию украинской культуры на территории Автономной Республики Крым и Севастополя. Данным указом, в частности, поручено Кабинету Министров Украины и местным властям до конца текущего года разработать комплекс мер и объемы финансирования для строительства общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения в Ялте, Алуште и Севастополе; для создания в Севастополе международного украинско-российского университета; для проведения в Севастополе реконструкции театра им. Луначарского, городского театра для детей и молодежи, площади Центральной городской библиотеки им. Л.Толстого и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей