Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корейцы «подтягивают» легкую атлетику в Ялте

22.11.2007

Сборная Украины по легкой атлетике – всего более ста человек – проводит очередные сборы в летней столице страны. В этом году тренировки на базе олимпийской подготовки спортсменов стадионе «Авангард» проводятся совместно с легкоатлетами из Южной Кореи.

Под наблюдением украинских наставников 18 юных спортсменов из Азии в непривычно прохладном для себя климате затачивают мастерство в спринте, прыжках и метании плечом к плечу с сильнейшими нашими легкоатлетами, в том числе чемпионами и призерами мировых и европейских первенств.
О том, что корейцы серьезно относятся к не типичному для Востока виду спорта, говорит такой факт: для сопровождающего корейских спортсменов тренерского состава государственный тренер сборной Украины Валерий Александров провел семинар на тему «Планирование тренировочного процесса».
Можно предположить, через несколько лет корейцы планируют подтянуть спорт в стране до уровня не ниже китайского, и здорово потеснить именитых соседей. Как заявили сами гости, уровень тренировок в Ялте им нравится, и свой следующий сбор они планируют провести в Ялте уже в апреле. Кстати, о совместном проведении нынешнего тренировочного сбора еще полгода назад никто бы и не подумал.
Тогда, в канун чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке, украинская сборная готовилась в Южной Корее. Увидев работу наших тренеров, спортсменов, местные специалисты и загорелись идеей совместных сборов. Федерация легкой атлетики Украины была не против, и поддержала эту идею. Все корейские спортсмены и представители получили в подарок сувениры от Национального Олимпийского комитета Украины.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей