Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинскому Интер-клубу моряков, по сути, нечего предложить своим подопечным

21.11.2007

О том, как вновь сгустились тучи над многострадальным Интерклубом моряков, при встрече с журналистами рассказали директор клуба Эмма Кузнецова и ее заместитель Татьяна Ситало

По их словам, 2 ноября придя на работу, они с удивлением обнаружили при входе в клуб висящий замок с цепями и заваренную, видимо, для надежности, калитку. А всему виной — выгодное расположение здания, в котором клуб находится, что делает его особенно лакомым кусочком для многих желающих им завладеть. Несмотря на то, что здание имеет историческую ценность и является государственной собственностью, уже ни один год продолжается борьба за него с различными структурами и частными лицами. Все это время сотрудники Интерклуба не могут попасть на свои рабочие места, где, кстати говоря, находятся документы, различные договоры, планы работы, координаты иностранных делегаций, приезд которых ожидается в ближайшее время.
Первой в разговор вступила Татьяна Ситало: «Суды у нас продолжаются уже четвертый год. Дело доходит до Верховного суда, потом спускается вниз, и мы опять проходим всю цепочку судов от первых инстанций до апелляционных и высших. То есть бесконечные судебные разбирательства, судебные тяжбы. Иногда создается такое впечатление, что у нас не правосудие, а сплошные его гримасы. Мы не знаем, что кладется на весы Фемиды. Почему они перевешивают то в нашу, то в другую сторону. Ведь закон по всем позициям — на нашей стороне. И Фонд имущества Крыма, которому доверена сохранность этого здания, на нашей стороне. Четвертое заседание Высшего хозяйственного суда по данному делу должно было состояться 17 октября. Предыдущие три суда мы выигрывали. Председатель суда — тот же, что и был. Мы приехали со своим адвокатом, с нами был юрист Фонда имущества Крыма. Перед залом заседания встречаем представителей порта, которые нам радостно сообщают, что суда сегодня не будет. Мы не поверили. Как же так? Об этом же предупреждают заранее! Но вышла секретарь суда, пригласила нас в зал заседания. Почему-то только нас, а не обе стороны. И судья скороговоркой сообщила, что она взяла самоотвод, суд переносится на другой срок и будет назначен другой председательствующий. Мы были просто обескуражены. Почему судья приняла такое неожиданное решение? Почему оппоненты узнали об этом раньше нас? Вот вам и пример нашего правосудия!»
Существует Международная конвенция по социально-бытовому, правовому и культовому обслуживанию моряков на берегу. Эта конвенция распространяется на все портовые города. На стоянке на судне остаются только те, у кого рабочая смена. Остальным положено увольнение. Судовладелец, естественно, заинтересован в том, чтобы моряк на берегу был в полной безопасности. Администрацию судна не устроит, если из увольнения член экипажа вернется выпившим, травмированным. Поэтому во всем мире в портовых городах работают клубы по организации досуга моряков. В европейских городах в таких клубах — свои спортивные залы, Интернет-кафе, зоны отдыха, потому что на судне моряки живут и работают в тяжелых условиях. Экипажи круизных лайнеров, которые заходят в Ялту, имеют три-четыре свободных часа. Это время надо максимально использовать. Поскольку отдохнувший моряк — гарантия безопасного мореплавания.
Говоря о сегодняшней работе Интерклуба, Эмма Кузнецова отметила, что все далеко не так хорошо, как хотелось бы: «В мае 2005 года порт отключил в здании свет. Отопления здесь нет уже более десяти лет. Сырость разъедает стены и потолки. Здание ветшает. Конечно, в такую обстановку мы можем приглашать экипажи круизных лайнеров только в дневное время. Из-за отсутствия электричества стало невозможным предоставление услуг связи, Интернета, что имеет для моряка всегда особое значение, ведь — это связь с домом. Международный трастовый фонд выделяет деньги для капитального ремонта этого здания и для закупки всего необходимого оборудования. Но мы не можем приступить к ремонту до тех пор, пока идут суды. Зачем мы будем ремонтировать здание, которое у нас хотят отобрать?»
В связи с этим заместитель директора Интерклуба Татьяна Ситало рассказала: «Сегодня невозможно сварить кофе, не работает компьютер. Мы не можем находиться в здании, когда на улице темнеет. Раньше мы всегда приглашали команду к себе, организовывали концерты, чаепитие. Были все условия для отдыха экипажей, а теперь мы поднимаемся на борт лайнера и рассказываем, что в клубе идет ремонт. Стыдно же приглашать команду в помещение, где течет потолок... Моряки, которые много лет знают ялтинский Интерклуб, спрашивают: в чем дело? В полном недоумении владельцы судоходных компаний. Мы стараемся не озвучивать, что творится с клубом на самом деле. Если мы начнем давать правдивую информацию за рубеж, это очень повредит престижу Ялты»
Несмотря ни на что, клуб продолжает свою деятельность, ведется переписка с экипажами лайнеров, которые будут заходить в Ялту весной-осенью следующего года, выясняются пожелания экипажей по посещению достопримечательностей Ялты. Администрация Интерклуба уверена, что нужно все довести до конца. Судебных дел еще много, они идут в разных направлениях. «Все знают, сколько стоит это здание. Если оно кому-то нужно, пусть нам предоставят помещение, которое будет соответствовать международным стандартам, поскольку Ялта — это тот город, куда заходят крупнейшие круизные лайнеры», — говорит Эмма Кузнецова.

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей