Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О лептоспирозе

21.11.2007

Это острое инфекционное заболевание людей и животных, вызываемое микробами-лептоспирами

Лептоспирозом чаще всего болеет крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, пушные звери, серые крысы и мышевидные грызуны. С мочой больных и переболевших животных микробы попадают в водоемы, где сохраняют свою жизнедеятельность в течение длительного времени. Кроме того, крысы и другие грызуны заражают пищевые продукты.
Человек инфицируется лептоспирозом при купании в зараженных водоемах, употреблении сырой воды, загрязненных пищевых продуктов, при уходе за больными животными и разделке их туш в случае несоблюдения правила личной гигиены. Микробы могут проникать в организм не только через желудочно-кишечный тракт, но и через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Болезнь начинается остро: с озноба, общей слабости, бессонницы, повышенной температуры тела до 39-40 градусов. На этом фоне выделяются резкие, мучительные боли в мышцах, особенно икроножных, спины, живота, затылочных, шейных, которые возникают и усиливаются не только при движении, но и в покое. Причем даже применение обезболивающих средств не снимает эти боли.
В Ялте в этом году был зарегистрирован 1 случай лептоспироза, который закончился летально. Заболевание было связано с употреблением продуктов, зараженных выделениями серых крыс. Как же предупредить лептоспироз? Прежде всего, и это самое главное, - борьба с грызунами. Соблюдение личной, производственной, жилищно-бытовой гигиены, незамедлительная обработка поврежденных кожных покровов йодом помогут избежать заболевания.
Помните!
Нельзя купаться в водоемах, которые «заражены» крысами, пить воду из непроверенных источников. Не употребляйте в пищу мясо и молоко больных животных; вентиляционные проемы, канализационные стоки закрывайте мелкой сеткой или решеткой, дыры и норы бетонируйте или заделывайте глиной, смешанной с битым стеклом. Выполнение этих профилактических мероприятий позволит предупредить заболевание лептоспирозом.

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей