Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма запретил строить в Лисьей бухте

21.11.2007

Полторы тысячи гектар земли в Лисьей бухте под Феодосией отданы под ландшафтный заказник местного значения «Лисья бухта – Эчки-Даг». Такое решение сегодня принял Верховный Совет Крыма.

Власти автономии советуют инвесторам, уже начавшим в бухте строительство рекреационного комплекса, не надеяться на победу в суде и сворачивать свою деятельность.
Как заявил журналистам спикер парламента автономии Анатолий Гриценко, после образования заказника любое строительство в нем незаконно.
«Совмин подаст в суд, и все самовольные строения в Лисьей бухте будут снесены. Я не рекомендую инвесторам там что-то строить – деньги будут потрачены зря», – заявил Гриценко.
По его словам, теперь инвесторы даже в суде не смогут отстоять право на застройку выделенных им Щебетовским поссоветом 135 га.
«Каких-то судебных споров по этому вопросу просто быть не может, хотя попытки, рассмотреть этот вопрос в Хозяйственном суде, я знаю, были», – сказал Гриценко.
Как сообщал «Новый Регион», власти Щебетовки предлагали создать в Лисьей бухте региональный ландшафтный парк «Лисья бухта – Эчки-Даг». Такой статус не помешал бы строительству туристического комплекса на территории, которую экологи и Верховный Совет Крыма определили под заповедник местного значения.
Ранее научная общественность Крыма обратилась к властям с просьбой отменить развертывание рекреационного комплекса в районе Лисьей бухты.
Участники конференции «Заповедники Крыма-2007», проходившей в Таврическом национальном университете им. Вернадского, выступили с предложением создать заповедный объект, включая всю Лисью бухту, в рамках границ предложенного памятника природы «Лисья бухта».
Глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Николай Голубев также заявлял о том, что выделение земли в Лисьей бухте под Феодосией для строительства крупного рекреационного комплекса не имело законных оснований, а местная власть превысила свои полномочия, предоставив застройщику 135 га, без согласования с крымскими властями.
По словам Голубева, перед выделением земли под застройку в Лисьей бухте, Щебетовские власти должны были разработать генплан поселка.
В Рескомземе напомнили, что на последней сессии Верховного Совета Крыма 26 октября депутаты отменили свое прежнее решение от 22 марта 2007 года относительно границ поселка Щебетовка, поэтому сейчас поссовет не может распоряжаться землей в Лисьей бухте.
Между тем, городской голова Феодосии Владимир Шайдеров сообщил «Новому Региону», что власти Феодосии не собираются пересматривать границы поселка Щебетовка и включать в границы заповедника землю, выделенную инвестору в Лисьей бухте под строительство рекреационного комплекса. По его словам, земля в Лисьей бухте, принадлежащая Щебетовскому поселковому совету, была выделена инвестору законно, и отменить это решение Верховный Совет Крыма не может.
Аргументируя решение парламента, спикер Анатолий Грищенко заявил, что полгода назад не были учтены замечания Верховного Совета Крыма от 1998 года по резервированию земель Лисьей бухты под заповедник местного значения, «и теперь депутаты исправляют свою ошибку, чтобы провести необходимые мероприятия по созданию заповедника «Лисья бухта».
В свою очередь оппозиционные депутаты считают, что отмена решения о новых границах поселка Щебетовка (Феодосия) требовалась для того, чтобы впустить в Лисью бухту инвестора, близкого к властям автономии.
После протестов экологов застройщики Лисьей бухты под Феодосией согласились взять на себя расходы на оформление ее заповедного статуса. Строители, в лице киевской фирмы ТММ – акционера компании «Союз-Виктан», планировали застроить только половину выделенной земли – 50 гектаров. Еще столько же сделать ландшафтным парком.
Ранее члены экологического общества «Галантус» были категорически против появления в бухте пансионата и аквапарка.
Против застройки Лисьей бухты под Феодосией выступали нудисты, которые собирались зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству.
В 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года – внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей