Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские аграрии потеряли 130 млн. грн. из-за клопа-черепашки

21.11.2007

По данным Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, в текущем году из-за вредителей сельхозкультур, в основном клопа-черепашки, испортившего часть продовольственного зерна, крымские аграрии потеряли 130 млн. грн.

Об этом сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов на заседании крымского правительства 20 ноября.
«Только потому, что мы в этом году прозевали сроки борьбы с клопом-черепашкой, мы на разнице в цене между продовольственным и фуражным зерном потеряли 130 миллионов гривен», — подчеркнул министр. По его мнению, это произошло потому, что в большинстве сельхозпредприятий Крыма отсутствуют квалифицированные специалисты по защите растений и борьбе с вредителями.
По данным Минагрополитики Крыма, в текущем году аграрии автономии собрали 793,4 тыс. тонн пшеницы, из которых 43% составило зерно 1-4-го классов, а почти 42% — 6-го класса. При этом если тонна пшеницы 1-го класса стоит 1300-1400 грн., то 6-го — 900 грн.
СПРАВКА: Клоп-черепашка снижает урожай пшеницы за счет гибели продуктивных стеблей. Кроме того, личинки и жуки вводят в зерновку слюну, содержащую ферменты, с помощью которых происходит переваривание растительного белка, в результате в зерне резко снижается содержание и качество клейковины. В поврежденном зерне также снижаются посевные качества — растения из таких семян развиваются с низкой продуктивностью, а зерно, поврежденное в область зародыша, теряет всхожесть.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей