Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Управлении ветмедицины не исключают возможность занесения в Крым вируса птичьего гриппа

02.11.2007

По словам начальника Управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым Марии Мирошниченко, в настоящее время существует реальная угроза занесения на территорию Крыма вируса птичьего гриппа. Об этом М.Мирошниченко сообщила на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров АРК 2 ноября.

«Наступают холода, и существует реальная угроза занесения на территорию Автономной Республики Крым высокопатогенного птичьего гриппа», — подчеркнула начальник Управления ветмедицины в АРК.
Она напомнила, что основными переносчиками данного заболевания являются перелетные птицы, а Крым входит в число зон риска — ежегодно сюда на зимовку слетаются, по данным орнитологов, около 30 миллионов птиц.

«Это при том, что эпизоотическая ситуация по высокопатогенному птичьему гриппу в странах мира остается напряженной», — отметила М.Мирошниченко. По ее информации, в текущем году птичий грипп был зарегистрирован в таких странах, как Франция, Великобритания, Венгрия, Германия, Чехия, Канада, Вьетнам, Бангладеш.

В то же время начальник Управления ветмедицины заверила, что в Крыму на сегодняшний день случаи птичьего гриппа не зафиксированы. «Ситуация остается стабильной и контролируется», — подчеркнула М.Мирошниченко.

В частности, по ее словам, в текущем году в Крыму проведено более 17 тысяч мониторинговых исследований поголовья домашней птицы, обследовано 192 хозяйства, 53 из которых привлечены к ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных требований, приостановлена деятельность птицеводческого предприятия «Приозерный» в Ленинском районе.

Начальник Управления ветмедицины в АРК также проинформировала, что Государственная служба ветеринарной медицины в полном объеме обеспечена дезинфицирующими средствами на случай возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с птичьим гриппом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей