Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стартовал Чемпионат Ялты по футболу. 1-й тур

02.11.2007

В субботу, 27 октября матчем «Черноморец»-«Динамо» на поле стадиона бывшего санатория МО стартовал очередной футбольный сезон в Ялте. Большая же часть поединков игралась в воскресенье, 28 октября

В этом году количество команд-участниц возросло сразу на три — «Волна», «Форос» и «Ай-Даниль-Ильичевец». В прошлом году было два новичка — «Партенит» и «ГСК Алупка». Таким образом, всего за два сезона количество поселковых команд в Чемпионате Ялты увеличилось на четыре, а география турнира не только охватила всю Большую Ялту, но даже вышла за ее административные границы. Напомним, что Партенит находится на территории Большой Алушты.

Но, прежде всего, результаты первого утра:

«Черноморец»-«Динамо» 1:6.
«Волна»-«Водоканал» 0:3.
«Сатурн»-«Новатор» 4:7.
«Штурм»-«Кореиз» 3:0.
«ГСК Алупка»-«Ай-Даниль-Ильичевец» 4:0.
«Гаспра-Алупка»-«ГК Ялта» 5:0.
«Форос»-«Партенит» 2:7.
«Артек» был свободен от игр.

Несколько результатов оказались, прямо скажем, неожиданными. Ну, во-первых, разгром учиненный динамовцами «Черноморцу». А ведь в прошлом чемпионате именно «Черноморец» в первых турах на равных соперничал со «Штурмом» в борьбе за лидерство. Правда, тогда в команде играл ялтинский супер-ветеран Александр Новиков, который в этом сезоне защищает цвета «Штурма». Хотя стоит помнить и о том, что на финише прошлого сезона «Динамо» показывало очень приличный футбол.

Во-вторых, все шесть поединков завершились крупными победами одной из команд, хотя не во всех играх преимущество одного из соперников над другим было столь велико. Мало того, «Сатурн» даже вел в поединке с «Новатором», но умудрился пропустить три мяча всего за 10 минут.

Если же сравнить старт Чемпионата 2007-2008 с прошлогодним, то есть несколько любопытных наблюдений.

Так, свои первые поединки в турнире дружно проиграли все дебютанты и проиграли крупно. Однако и в прошлом году «Партенит» пусть и в упорной борьбе, но уступил «Штурму» 1:2, а «ГСК Алупка» так и вовсе попала под «новаторский» каток 1:5. Поэтому расстраиваться футболистам из «Волны», «Ай-Даниля-Ильичевца» и «Фороса» пока нет резона. Кстати, в прошлом сезоне уже во втором туре «Партенит» набрал первое очко, сыграв вничью с «Гаспрой-Алупкой» 3:3, а к «ГСК Алупка» успех пришел в третьем туре — победа над... «Партенитом» 4:0.

В прошлом сезоне до финиша добралось не 11 стартовавших команд, а лишь девять — по разным причинам Чемпионат не доиграли «Артек» и «ГК Ялта». В Кубке Ялты обе команды уже выступали, но если «горожане» добрались до финала, где вполне прилично смотрелись на фоне разыгравшейся «Гаспры-Алупки», то «Артек» вылетел в первом же туре, сенсационно проиграв «ГСК Алупка». Этот турнир «ГК Ялта» начал с поражения, проиграв... «Гаспре-Алупке», а вот «Артек» пока в борьбу не вступил.

Удачно начал сезон «Водоканал». «Водное дерби» закончилось победой, пожалуй, самой народной команды Ялты со счетом 3:0. В прошлом году свои первые очки «водники» набрали аж в пятом туре, потерпев четыре поражения до этого.

В дни школьных каникул на поле бывшего санатория МО проходят детские футбольные турниры, о результатах которых читайте в следующем номере.

Чемпионат Ялты по футболу. Сезон 2006-2007. 1-й тур

1. «Партенит» 7-2 3
2. «Динамо» 6-1 3
3. «Гаспра-Алупка» 5-0 3
4. «ГСК Алупка» 4-0 3
5. «Новатор-Ренессанс» 7-4 3
6. «Водоканал» 3-0 3
7. «Штурм» 3-0 3
8. «Артек» 0-0 0
9. «Сатурн» 4-7 0
10. «Кореиз» 0-3 0
11. «Волна» 0-3 0
12. «Ай-Даниль-Ильичевец» 0-4 0
13. «Форос» 2-7 0
14. «Черноморец» 1-6 0
15. «ГК Ялта» 0-5 0

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей