Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта-Днепропетровск и другие... (записки путешественника)

02.11.2007

Днепропетровск — один из крупнейших городов Украины с населением более миллиона человек, с метро (которым, правда, местные предпочитают не пользоваться) с огромными заводами, театрами, торговыми центрами и спальными районами

А еще через город протекает Днепр, разделяя его, как и Киев, на лево- и правобережную часть. Там ходит трамвай, а на центральных улицах нет пьяных и милиционеров.

13 октября Днепропетровск стал «героем» новостей, после того, как из-за проблем с давлением газа в системе произошел взрыв в 10-этажном жилом доме на улице Мандриковской, 127. Взрыв фактически уничтожил один подъезд дома, похоронив под руинами 23 человек, оставив жильцов всего дома (который, конечно же, придется снести полностью) без крыши над головой.

Сейчас строители ведут разбор уцелевших конструкций здания, которое окружено бойцами внутренних войск, чтобы случайное обрушение аварийного дома не привело к дополнительным жертвам. Мусорные баки во всем районе забиты битым стеклом, а в некоторые дома подачу газа возобновили всего несколько дней назад.

Днепропетровск с высоты птичьего полета напоминает крест, поэтому даже чтобы обозначить границы города приходитьбся называть не два окраинных района, а четыре. Зато у города есть четко выраженный центр, который сейчас интенсивно отстраивается, вызывая раздражение у любителей старого города. В свою очередь, центром центра является комплекс «Мост-сити», зайдя в который можно спокойно провести там день (а то и несколько). Выкачивание денег из населения там осуществляется красиво и элегантно — бутики для очень богатых, фаст-фуды для проголодавшихся, книжный супер-маркет для умных, четырех-зальный кинотеатра для влюбленных, каток и боулинг для спортивных, игровая площадка для детей, Интернет-кафе для детей постарше. И вот такой удивительный фонтан, выдающий сегментированную струю, для всех.

Центр Днепропетровска (в прошлом Екатеринославля) застраивался аж в 17... годы. Поэтому очень старых домов там много, но не все можно реконструировать полностью. Поэтому нередко используется «питерский метод» — фасад какого-либо здания оставляют, укрепляют и строят за, под и над ним все, на что хватит средств у инвестора. Строят в Днепропетровске очень много, и сейчас он по числу современных комплексов в центре уступает, пожалуй, лишь Киеву. Но не стоит забывать, что двухсрочный Президент Украины Леонид Кучма из тех металлургических краев и мощное развитие региона началось именно с его приходом в Мариинский дворец.

Есть в Днепропетровске и своя набережная, однако по количеству гуляющих людей она не идет ни в какое сравнение с центральной частью.

А еще в Днепропетровске есть поэты. И когда им становится скучно вариться в «собственном соку» они придумывают матчевые встречи, например, с Запорожьем, которое находится совсем рядом (и в прошлом кстати было частью Екатеринославской губернии). Вот и 28 октября в музее литературы Приднестровья прошел такой матч. Само помещение ремонтируется, а потому кроме стульев, голых стен и картин на них, ничего нет. Кстати в двух шагах от этого места находился штаб Повстанческой армии Нестора Махно (о чем повествует мемориальная доска). Однако дух анархии больше чувствовался в выступлениях «специальных гостей» — Максима Кабира (Кривой Рог), Павла Сухно (Севастополь) и Натали Вассер-Лазовой (Ялта, «Водолазовы Братья и Сестры»). Поединок, в котором, к слову, не участвовали капитаны Стас Кузьмин (Днепропетровск) и Влад Клен (Запорожье), выиграли хозяева. Любопытно, что в тот же день «Днепр» обыграл дома запорожский «Металлург» 1:0.

Алекс Бородин-Совецкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей