Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евросоюз готов помочь Украине ликвидировать последствия шторма в Керченском проливе

19.11.2007

Европейский союз готов оказать Украине помощь в ликвидации последствий шторма в Керченском проливе, где 11 ноября потерпели крушение 6 судов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По информации пресс-службы, данный вопрос обсуждался в ходе встречи заместителя Министра иностранных дел Украины Константина Елисеева с главой делегации экспертов Евросоюза по вопросам ликвидации экологической катастрофы в Керченском проливе, политическим советником Европейской комиссии Фаузи Бенсарсой.
«Стороны обсудили возможности предоставления Брюсселем помощи Украине в связи с разливом мазута и серы, который произошел вследствие аварии в Керченском проливе», — сообщили в пресс-службе украинского МИДа. По данным пресс-службы, Ф.Бенсарса заявил, что Евросоюз готов «задействовать ряд инструментов помощи» украинскому государству, в частности, эксперты Еврокомиссии готовы провести экологическую оценку последствий шторма.
В пресс-службе также сообщили, что в ближайшее время делегация ЕС намерена отправиться в район Керченского пролива с целью ознакомления с ситуацией на месте.
По информации пресс-службы МИДа, Европейский союз оказывает Украине помощь в рамках подписанной в мае текущего года двухсторонней «административной договоренности».
СПРАВКА: По информации МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе затонули 4 судна (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы), а также сели на мель 2 баржи с мазутом. Так, российский танкер «Волгонефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части пролива, разломался пополам, в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне. Кроме того, результаты водолазного обследования затонувших российских сухогрузов «Ковель» и «Нахичевань», перевозивших серу (соответственно, 2100 тонн и 2365 тонн), свидетельствуют о вытекании этого вещества в море.
Всего во время шторма 11 ноября у берегов Крыма, по данным МЧС, потерпели крушение 9 судов (7 российских, 1 украинское и 1 под флагом Грузии).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей