Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи, несмотря на запрет, торгуют хамсой

19.11.2007

Несмотря на вылив нефтепродуктов, произошедший в Керченском проливе, керчане продолжают продавать и покупать хамсу.

Журналисты побывали на центральном рынке, в рыбных рядах. Здесь торгуют океанской рыбой, креветками, но больше всего, конечно, хамсы. На прилавках - жирная, плотная, блестящая рыба, купить которую зазывают продавцы.
Это Азовская хамса, - рассказывает одна из торговок. Выловлена керченским рыбколхозом имени 1 Мая. Контроль рыбы осуществляется еще на судах, когда те подходят к берегу. Только после этого ее разрешают выгружать. На рынке качество рыбы осуществляет специальная лаборатория, которая выдает соответствующие документы. Без документов не разрешают продавать.
Лариса Гришилова, лаборант лаборатории ветсанэкспертизы № 1 Центрального рынка, рассказала нашим корреспондентам о том, что вся рыба, поступающая в реализацию на центральном рынке, проходит ветсанэкспертизу. Рыба исследуется органолептически (цвет, запах, целостность кожных покровов), на гельминты, производится бактериоскопия рыбы на микроскопе, определяется ее свежесть, а также выполняется такой анализ, как проба варки.
В настоящее время особое внимание уделяется выделению запаха нефтепродуктов. Однако, - утверждает лаборант, - ни единого случая поступления недоброкачественной рыбы выявлено не было.
Беда в Керченском проливе все же отпугнула горожан от рыбного рынка, однако, не надолго. «В первые дни после аварии рыба плохо продавалась, - рассказали нам продавцы. – Даже в цене упала где-то на рубль. Была 7-6, а стала 5-4 гривны за килограмм. Нас каждый день проверяют – комиссии за комиссиями. Была бы плохая рыба – мы бы тут не стояли. Теперь люди распробовали хамсу и снова покупают».
Подтвердил эти слова керчанин Сергей – постоянный покупатель рыбной продукции. Говорит, что покупал хамсу вчера – свежую и малосольную, остался доволен и сегодня пришел за следующей порцией. Надеется на то, что многолетний опыт «рыбоеда» поможет ему безошибочно определить свежесть рыбы.
16 и 18 ноября ветеринарная служба города совместно с правоохранительными органами и специалистами отдела развития потребительского рынка и координации закупок Керченского исполкома провела рейды по местам стихийной торговли.
В ходе проверок реализации рыбы и рыбопродукции в неустановленных местах, без документов, подтверждающих качество и безопасности, было привлечены к ответственности 15 человек, изъято и утилизировано 112 килограмм рыбы. По информации главного ветеринарного врача Керчи Александра Ключникова, сделанные пробы рыбы на стихийных рынках не выявили ее опасность для здоровья.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей