Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черное море загрязнено и серой, и мазутом

19.11.2007

Результаты водолазного обследования российского сухогруза «Ковель», перевозившего груз серы и затонувшего в Керченском проливе во время шторма 11 ноября, свидетельствуют о вытекании вещества в море. Также стало известно, что и под Судаком появился мазут.

Как сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины, «установлено, что судно имеет пробоину в борту, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду», — рассказали в пресс-службе Минприроды. Согласно данным МЧС Украины, на судне находилось 2100 тонн серы.
При этом, по информации, полученной от российской стороны, аналогичная ситуация и с сухогрузом «Нахичевань», который затонул в Керченском проливе в территориальных водах России. Как сообщили в Минприроды Украины, сера из трюмов этого судна полностью вымыта течением «в связи с полным отсутствием крышек трюмов». По данным МЧС Украины, сухогруз «Нахичевань» перевозил 2365 тонн серы.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко исключил возможность попадания в море серы из трюмов судов, затонувших в Керченском проливе 11 ноября. «По информации, которой я сегодня располагаю, было проведено водолазное обследование — утечки серы абсолютно нет, она плотно загерметизирована», — уверял крымский спикер.
Также стало известно, в районе крушения украинского сухогруза «Вера Волошина» близ Судака зафиксировано загрязнение морской воды нефтепродуктами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
Так, по данным пресс-службы, в районе аварии выявлено загрязнение водной поверхности общей площадью 3,58 кв. метров, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превышена в 1,6 раза (0,08 мг/куб. дм). «Составлен соответствующий акт, отобраны пробы морской воды для проведения лабораторных исследований содержания в них опасных веществ», — рассказали в Минприроды.
По данным МЧС Украины на 7 часов утра 19 ноября, в районе крушения сухогруза «Вера Волошина» утечки нефтепродуктов выявлено не было.
Как сообщалось, 11 ноября в районе бухты Капсель возле Судака на расстоянии 20 метров от берега сел на мель украинский сухогруз «Вера Волошина» (порт приписки Мариуполь), следовавший из Румынии в Россию с грузом сельскохозяйственной техники.
Корпус судна дал трещину, часть груза смыло в море, экипаж в составе 19-ти человек был эвакуирован.
Всего во время шторма 11 ноября у берегов Крыма, по данным МЧС, потерпели крушение 9 судов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей