Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открылся Дом ночного пребывания для бездомных

17.11.2007

17 декабря в Симферополе открылся Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства, достигших 18-летнего возраста.

В церемонии открытия приняли участие городской голова Геннадий Бабенко, первый вице-премьер Крыма Эдуард Гривковский, министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров, работники аппарата Симферопольского горсовета, общественность, священнослужители, которые освятили помещение.
Дом ночного пребывания открылся в по адресу: ул. Училищная, 40а, на 2-м этаже здания отделения детоксикации и социальной реабилитации городской больницы №2.
Создание учреждения, рассчитанного на 40 человек, началось в июле 2007 года и обошлось городскому бюджету в 755 тыс. грн. Учреждение включает: спальные комнаты, изолятор, медицинский кабинет, кабинет директора, кладовые, санузлы, душевые, комнаты первичного осмотра, сестры-хозяйки, охраны, приема пищи.
В штате Дома ночного пребывания - директор, главный бухгалтер, сестра-хозяйка, психолог, социальные и медицинские работники, дежурные.
В настоящее время в Доме ночного пребывания уже находятся 6 бездомных граждан.
«Скоро их станет намного больше, так как к нам постоянно приходят бездомные и спрашивают о наших услугах», - рассказала директор учреждения Татьяна Киричук. Она предупредила, что есть некоторые ограничения приема в Дом ночного пребывания. В частности, сюда не принимаются лица: с клиническими признаками инфекционного заболевания, с психическими заболеваниями, в состоянии алкогольного, наркотического опьянения (после осмотра они направляются в стационарные медучреждения).
По словам Т. Киричук, помимо ночлега и пищи бездомным будет оказываться помощь в восстановлении документов для дальнейшего оформления пенсии или инвалидности, психологическая и гуманитарная помощь (одежда).
График работы Дома ночного пребывания:
Прием в учреждение – с 17.00. Получатель услуг после приема идет в душевые (личные вещи изымаются и передаются на хранение в изолятор), затем получает постельное белье, номер комнаты и койко-место, халат, тапочки, вещи (гуманитарная помощь).
С 19.00 – ужин.
В 7.00 – подъем, утренний туалет, 8.30 – дезинфектор приносит одежду, взятую у получателей услуг, в свою очередь они возвращают сестре-хозяйке белье, ночную одежду (сданное белье упаковывается в пакеты с фамилией получателя услуг и сохраняется до следующего прибытия).
8.00 - завтрак. В 9.00 все получатели услуг покидают учреждение.
В рабочие дни с 9.30 до 13.00 психолог, соцработники проводят личный прием, дат консультации и оказывают практическую помощь для решения личных проблем подопечных, а также привлекают их к работам по благоустройству города (на добровольной основе создается волонтерская группа).
Городской голова поблагодарил всех, кто принимал участие в создании учреждения, в частности, вручил благодарности работникам ПО «Уран-Юг», выступившего подрядчиком работ, а также начальнику городского управления капитального строительства Виктору Урсину.

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей