Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юбилейный праздник ялтинской школы № 6

17.11.2007

Торжественный парад учеников и выпускников шестой школы прошел по нашему городу в прошедшую пятницу

В честь 75-летнего юбилея школы преподаватели пригласили на праздник всех выпускников школы, начиная с 1941 года. Этот выпуск здесь называют «огненным», потому что сразу после окончания школы все ученики ушли на войну. Сколько их тогда было, сейчас уже никто не знает, но известно, что сейчас в живых осталось только четыре человека. Шестой школе есть что вспомнить и чем гордиться.
Официально школа отмечала 75 лет, но эта дата не точная. Об истории школы нам рассказала ее директор, Алла Константиновна Рещикова.
— В нашем здании еще до революции располагалась женская гимназия, — говорит Алла Рещикова. — Но о том, что было здесь после революции, все данные утеряны, они прерываются на 1917 году, а возобновляются уже с сороковых годов. Поэтому именно эти времена и стали точкой отсчета возраста нашей школы. После войны, в 1948 году, гимназия была переименована в среднюю женскую школу. А уже в 1954-м здесь ввели смешанное обучение девушек и юношей. Я сама закончила школу № 6. Когда я сюда поступала — это была еще женская школа. А через год обучения нас объединили с мужской гимназией № 7. Я помню, что в те времена для меня стать школьницей — это было что-то необычайно важное. Я стояла на линейке и рассматривала десятиклассниц. Они казались мне просто суперзвездами. Тогда я и подумать не могла о том, что когда-нибудь стану в этой школе директором.
В праздничный день поздравить школу с юбилеем приехали секретарь городского совета Алексей Боярчук и депутат от Партии регионов, председатель общественной организации «Берегиня Ялты» Наталья Чарочникова. В подарок школе они привезли профессиональную аппаратуру для озвучки школьных мероприятий и музыкальные центры.
— Мы очень ценим труд педагогов, которые воспитывают наших детей, дают им путевку в жизнь, преданно и трудолюбиво относятся к своей работе, — сказал Алексей Боярчук в своей поздравительной речи. — Я сам учился в девятой школе и с огромным удовольствием вспоминаю свои школьные годы, это лучшее время в жизни каждого. Я понимаю, как важно уделять внимание качественному образованию наших детей, ведь они — это будущее нашей страны. Это наше с вами будущее. Я от всей души поздравляю школу с этим юбилеем. Желаю учителям благополучия, ученикам — отличных оценок и успехов в учебе.
Праздничный концерт в честь юбилея школы прошел в клубе санатория КЧФ. Вся концертная программа была создана стараниями преподавателей и учеников. Когда смотришь на подобное мероприятие, появляется чувство гордости и радости за этих замечательных, талантливых детей, которые поют и танцуют, читают стихи, разыгрывают театральные постановки. Наверное, от этого зрелища еще больше захватывает дух у педагогов. Ведь самая лучшая награда для преподавателя — видеть результаты своей работы, видеть счастливых и умных деток, которые стали такими благодаря им, учителям, воспитателям, преподавателям.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей