Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия отказывается выплатить Украине компенсацию за разлитую нефть

17.11.2007

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь уверен, что Украина не сможет взыскать с России компенсацию за ущерб, нанесенный разлитой в Керченском проливе нефти.

«Я как юрист могу сказать, что даже если бы не было вопросов к администрации Керченского судоходного канала, то было бы достаточно сложно оформить иски, так как не очень понятен механизм взыскания», - сказал Митволь РИА Новости, комментируя сообщения о том, что МИД Украины ставит вопрос о выплате Россией компенсации за ущерб от экологической катастрофы в проливе.
Как сообщали Новости Крыма, 11 ноября, во время шторма в Керченском проливе затонули четыре судна. Из разломившегося танкера в воду вытекло более двух тысяч тонн мазута. По словам Митволя, администрация Керченского канала запретила российским судам переждать сильный шторм в канале. При этом капитан танкера - «Волганефть-123», аналогичного разломившемуся «Волганефть-139», несмотря на запрет, приказал зайти в канал и тем спас судно.
«Если в правовой плоскости проанализировать их (администрации канала) действия, то как бы случайно не пришлось бы нашим украинским коллегам расплачиваться за эту экологическую катастрофу», - сказал Митволь.
Он заметил, что сейчас «самое главное - совместная работа по минимизации последствий ЧП, потому что Азовское море – наше совместное, и никакими деньгами мы не восстановим ущерб экосистеме моря, который может быть нанесен нашими неправильными действиями».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей