Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская организация ветеранов хочет, чтобы СБУ проверила деятельность Меджлиса

16.11.2007

Крымская республиканская организация ветеранов войны, труда и военной службы просит Президента Украины Виктора Ющенко публично озвучить свою позицию относительно ответственности граждан, независимо от национальности, за самовольное занятие земельных участков.

Об этом говорится в обращении организации к главе государства, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
Как отмечают авторы обращения, их не оставили равнодушными последние события в Крыму, связанные с «мерами по устранению противоправных проявлений в сфере земельных отношений». Так, крымские ветераны полностью поддержали действия правоохранителей при исполнении судебного решения о сносе самостроев на плато Ай-Петри.
При этом ветеранскую организацию возмутило то, что после конфликта на Ай-Петри на правоохранителей, «честно выполнивших работу», обрушился «вал клеветы» со стороны некоторых политиков.
«Эта клеветническая кампания имеет целью оправдание масштабного и наглого присваивания крымской земли, которое практикуют организованные преступные формирования из числа бывших депортированных», — считают в Крымской организации ветеранов войны, труда и военной службы.
Как заявили авторы обращения, ветераны не могут смириться с тем, что «кучка предпринимателей, обосновавшаяся в заповедной зоне», самовольно возводит там постройки, а потом «бутылками с зажигательной смесью защищается от судебных исполнителей». Авторы обращения также выразили возмущение по поводу того, что эти предприниматели обвиняют правоохранителей в преследовании по национальному признаку.
«Однако это мелочи по сравнению с теми заявлениями, которые допустила незарегистрированная организация меджлис, о всеобщей мобилизации всего мужского крымскотатарского населения для защиты национальных интересов», — подчеркивается в обращении Крымской организации ветеранов войны, труда и военной службы.
Члены ветеранской организации считают, что Служба безопасности Украины и органы прокуратуры должны провести расследование по данному заявлению Меджлиса крымскотатарского народа, «определить степень его голословности» и разъяснить инициаторам мобилизации последствия таких действий.
В этой связи Крымская республиканская организация ветеранов войны, труда и военной службы обратилась к Президенту с просьбой поручить СБУ проверить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также поддержать деятельность правоохранительных органов, обеспечивающих исполнение судебных решений по наведению порядка в земельных сфере.
«Мы убедительно просим публично высказать свое взвешенное и авторитетное мнение относительно не подлежащей обсуждению равной ответственности перед законом всех граждан страны, независимо от национальности», — говорится в обращении к главе государства.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри.
После этого Народный Союз «Наша Украина» выступил с заявлением, в котором назвал провокационными действия крымской милиции в отношении «крымскотатарского населения».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей