Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Грузии отменено чрезвычайное положение

16.11.2007

В 19:00 по местному времени на территории Грузии прекратил действие режим чрезвычайного положения.

Соответствующее решение принял парламент Грузии 15 ноября на пленарном заседании, одобрив соответствующую инициативу президента страны.
Чрезвычайное положение действовало в Грузии с вечера 7 ноября. Решение о введении ЧП президент Грузии Михаил Саакашвили принял в ноябре впервые за историю своего президентства - в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция пошла на разгон акции оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения парламентских выборов весной будущего года.
7 ноября в центр города был введен спецназ и армейские подразделения, прекратил работу общественный транспорт. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.
Введение ЧП позволило руководству страны полностью на период его действия блокировать проведение акций протеста оппозиции во всех населенных пунктах страны. До окончания действия режима чрезвычайного положения в стране было запрещено проведение митингов, манифестаций и забастовок.
С другой стороны, наиболее наглядно режим чрезвычайного положения затронул работу СМИ. В стране работал только один телевизионный канал, за которым было сохранено право распространять информацию - Общественное телевидение. Все телекомпании и радиостанции Грузии, за исключением Имеди и Кавкасиа, вещание которых было прервано в день введения ЧП, выходили в эфир без информационных выпусков, в основном, демонстрируя фильмы различных жанров.
Сегодня вечером все телеканалы и радиостанции возобновят работу в прежнем режиме, кроме телекомпании Имеди.
Возобновление вещания компании, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации медиамагната Мэрдока News Corporation, остается под большим вопросом. Власти страны заявляют, что компания рапространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.
Отменой чрезвычайного положения намерены сразу же воспользоваться оппозиционные партии. Через час после отмены ЧП, на 20:00, лидеры оппозиции назначили чрезвычайный брифинг для журналистов «на том же месте» - у здания парламента.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей