Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открыли памятный знак жертвам тоталитаризма

16.11.2007

16 ноября, в годовщину окончания Гражданской войны в России (1917-1920), в Симферополе состоялось торжественное открытие памятного знака жертвам советского тоталитарного режима.

Памятный знак установлен в городском парке культуры и отдыха по инициативе Конгресса русских общин Крыма и представляет собой большой камень на невысоком постаменте. На камне — гранитная плита с надписью: «Светлой памяти жертв русского народа и народа России».
Право открыть памятный знак было предоставлено председателю Конгресса русских общин Крыма Сергею Шувайникову и депутату Верховной Рады Автономной Республики Крым от «Блока Юлии Тимошенко» Юрию Могаричеву.
Открывая памятник, С.Шувайников поблагодарил предпринимателей, содействовавших его установке, а также вручил благодарственные грамоты симферопольским мастерам Григорию и Владимиру Древетнякам, изготовившим памятный знак. После этого мемориальный камень освятили представители духовенства, а также была отслужена панихида по жертвам тоталитаризма.
Продолжилась церемония открытия памятного знака митингом, участие в котором приняли около 70-ти человек, в том числе активисты возглавляемого С.Шувайниковым Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» и организации «Вера».
Как сообщил на митинге С.Шувайников, этот камень установлен в память не только жертв «красного террора», но и крымчан всех национальностей — жертв войн, политических репрессий и голодоморов XX века. Лидер Конгресса русских общин Крыма также сообщил, что в настоящее время в Симферопольском городском совете проходят согласование документы, необходимые для того, чтобы узаконить новый памятный знак.
Как сообщалось, 11 октября в городском парке культуры и отдыха Конгресс русских общин Крыма без разрешения властей Симферополя установил закладной камень с надписью: «На этом месте будет установлен памятный знак жертвам братоубийственной Гражданской войны и красного и белого террора».
20 октября власти предприняли попытку снести закладной камень, однако им не удалось это сделать из-за сопротивления активистов Конгресса русских общин Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей