Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что делать с серой в Керченском проливе еще не решили

16.11.2007

В Керчи 15 ноября вечером состоялось первое заседание межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне. Руководство министерств и ведомств, а также ученые Украины и России предварительно посетили остров Коса Тузла, чтобы лично удостовериться в ситуации, которая сейчас там происходит.

«Крым – рекреационный регион, и насколько быстро мы вернем ему, и вашему Краснодарскому краю утраченный в связи с бедствием имидж здравниц – задача первой важности», - подчеркнул первый заместитель главы Совета министров Крыма Азиз Абдулаев.
Одним из главных вопросов стала оценка ущерба, который могут сделать лишь специалисты. Первый замминистра охраны окружающей среды Украины Святослав Куруленко отметил, что присутствие при всех работах специалистов-экологов и независимых экспертов крайне необходимо.
Правда, здесь есть, как отметила российская сторона, одно «но»: присутствовать при работах на судах в шторм могут лишь специально подготовленные люди. «Нужны экологи с морской подготовкой, других брать в шторм мы не имеем права,» - заметил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Евгений Трунин.
Второй вопрос - «что делать с серой», также пока не решен.
Мнение специалистов России и Украины здесь расходится: одни считают, что при взаимодействии серы с морской водой она превратится в монолит, вторые, после ряда исследований, пришли к выводу, что намокшая сера в морской воде пассивна.
Единственное, в чем сошлись специалисты обеих стран – никаких вредных последствий от затонувшей серы нет. Сейчас будут разрабатываться планы по ее утилизации.
По словам специалистов, первым делом сейчас будет проверяться и обеспечиваться герметизация танков. «У нас готова техника и водолазы, все теперь зависит лишь от погоды, - говорит Евгений Трунин. – После исследований, мы будем разрабатывать план по подъему серы».
Что касается затонувших судов, то технический план подъема пока также в разработке. «Что касается информации о том, что капитаны затонувших кораблей не были предупреждены о надвигающемся шторме, – абсолютно не правдива.- подчеркнул в своем интервью журналистам первый замминистра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко. – Первое сообщение поступило в 17-10, вторая в 19-20, вопрос состоит лишь в том, кто как реагировал на предупреждение. В укрытие ушла лишь часть судов.
Пострадали те, которые информацию проигнорировали, что и привело к бедствию». Как отметил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко: «Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки. Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России».

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей