Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский «Антизахват» требует от прокуратуры не мешать борьбе с земельным беспределом

16.11.2007

16 ноября Крымский союз по борьбе с земельными самозахватами «Антизахват» провел в Симферополе митинг-пикет с требованием к прокуратуре Автономной Республики Крым не мешать милиции наводить порядок в земельной сфере в Крыму.

В митинге-пикете, который проходил возле здания прокуратуры АРК, помимо активистов «Антизахвата», приняли участие представители Крымской республиканской организации Либерально-демократической партии Украины — всего порядка 70 человек. Пикетчики держали в руках транспаранты с надписями: «Вместе вылечим Крым от метастаз самозахватов», «Закон один для всех… Или нет?», «Равность всех перед законом — условие мира в Крыму» и др.
Выступая перед собравшимися, координатор союза «Антизахват» Сергей Веселовский заявил, что практика принудительного освобождения самовольно занятых участков в Крыму должна продолжиться. При этом С.Веселовский подчеркнул, что возглавляемое им объединение выступает «не против татар», а против всех самозахватчиков земли, независимо от их национальности.
На митинге-пикете была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Яркий пример борьбы с земельным беспределом показали нам правоохранительные органы, ликвидировавшие незаконные самострои на Ай-Петри». В этой связи пикетчики считают, что прокуратура Крыма должна не мешать милиционерам, а оказывать им максимальную поддержку, «не останавливаясь на освобождении лишь тех захватов, по которым вступили в силу решения судов».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 6 ноября по решению Хозяйственного суда АРК на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри.
Один из протестующих получил огнестрельное ранение. По данному факту прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. Как утверждает начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев, пострадавший был ранен не из милицейского оружия. В свою очередь первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что этот крымский татарин получил ранение из пистолета «Форт», которыми были вооружены милиционеры.
СПРАВКА: Крымский союз по борьбе с земельными самозахватами «Антизахват» — общественная организация, которая, по данным инициаторов ее создания, в настоящее время проходит процесс регистрации в органах юстиции. Инициаторами создания такого объединения выступили Управление капитального строительства Крымского республиканского объединения инвалидных организаций, пайщики сельхозпредприятия «Советская Украина» (Симферопольский район), строительное предприятие «ОлвиКрым», республиканская общественная организация «Комитет гражданской безопасности «Наше право«» и ряд других.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей