Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шемчук заявляет, что самозахваты в Крыму будут освобождать и впредь

16.11.2007

Прокурор Автономной Республики Крым Виктор Шемчук, ушедший с этой должности в связи с избранием в Верховную Раду Украины по списку блока «Наша Украина — Народная Самооборона», заявляет, что решения судов об освобождении незаконно занятых земельных участков в Крыму будут исполняться и в дальнейшем.

Об этом сообщила пресс-служба «Народной Самообороны».
«Позиция правоохранителей является неизменной — земельные участки, которые были захвачены, будут возвращаться согласно решению суда, невзирая на то, кто их захватил», — заявил бывший крымский прокурор.
При этом В.Шемчук подчеркнул, что освобождение самозахватов должно проходить на «высоком профессиональном уровне», чтобы не спровоцировать беспорядки, подобные произошедшим в результате сноса самостроев на плато Ай-Петри. «В целом это больше работа исполнительных служб, но в случае противодействия тех, кто захватил эти участки, конечно, правоохранительные органы будут принимать активное участие в этом (освобождении самозахватов — «Контекст-медиа»), в том числе и внутренние войска», — отметил В.Шемчук.
Характеризуя ситуацию в Крыму в целом, экс-прокурор назвал ее контролируемой, но «достаточно сложной в межэтническом и политическом контексте» в связи с противостоянием правоохранительных органов и тех, кто захватывает земельные участки.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Генеральный прокурор Украины 15 ноября уволил В.Шемчука с должности заместителя Генпрокурора — прокурора Автономной Республики Крым в связи с избранием его народным депутатом Украины.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей