Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура завела уголовное дело по факту затопления в Керченском проливе 4-х судов

15.11.2007

По результатам проверки, проведенной Керченской транспортной прокуратурой по факту затопления в Керченском проливе во время шторма 11 ноября четырех судов, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«По результатам проверки 14 ноября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 276 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта», — рассказали в пресс-службе крымской прокуратуры.
В пресс-службе также сообщили, что специалистами Азово-Черноморской экологической инспекции были взяты пробы морской воды в районе затопления судов в Керченском проливе. При этом выяснилось, что концентрация нефтепродуктов в воде превышает норму от 3 до 15 раз. «Акватория пролива очищается. Объемы собранных нефтепродуктов и, соответственно, размер нанесенного ущерба уточняется», — отметили в пресс-службе.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря (ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Украины) — разлива нефтепродуктов, в частности, мазута, в акватории Керченского пролива 11 ноября вследствие аварии нефтеналивного танкера. В прокуратуре считают, что «распространение продуктов, опасных для жизнедеятельности живых ресурсов моря», стало возможным из-за нарушения специальных правил при транспортировке грузов.
По информации МЧС Украины, вследствие сложных погодных условий 11 ноября в Азово-Черноморской акватории у берегов Крыма потерпели крушение 9 судов (7 российских, 1 украинское и 1 под флагом Грузии). В том числе 6 судов потерпели бедствие в Керченском проливе, из них 4 затонули (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы) и 2 сели на мель (баржи с мазутом).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей