Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работы по ликвидации стихии продолжаются

15.11.2007

15 ноября для проведения поисково-спасательных работ привлечено более 400 человек (МЧС, погранслужба, минтранссвязи, минприроды, военнослужащие МО, и др.), работает 36 единиц техники, в том числе плавсредства, 2 единицы авиационной техники, автомобильная и инженерная техника.

Продолжаются мероприятия по поиску 5 членов экипажа судна «Нахичевань».
Для этого задействованы соответствующие силы и средства МЧС (морской катер «Кобра» Специального морского отряда МЧС, 2 катера погранслужбы, судно минтранссвязи.
В результате поисковых работ 14.11.07 г. в 11 часов найден поврежденный спасательный жилет с надписью «Россия».
По словам начальника Крымского главка МЧС Александра Мазилина: сегодня 15 ноября продолжится проведение водолазного обследования затонувшего судна «Ковель» для определения целостности корпуса, герметичности топливных баков с применением плавсредства ВМ-5 (16 человек в том числе 5 водолазов).
Сводными подразделениями МЧС, Минтранссвязи и Минобороны общей численностью 245 чел. на острове Тузла проведена очистка 85 погонных метров береговой полосы от нефтепродуктов. Собранно около 1500 мешков с нефтепродуктами в смеси с песком и водорослями общей массой около 100 тонн.
Организовано проведение обследования береговой полосы в районе м. Фонарь и м. Борзова с целью определения масштабов загрязнения нефтепродуктами, отбора проб и принятия решения относительно последующей очистки территории. Осуществляется патрулирование береговой полосы Керченского пролива и острова Коса Тузла силами погранслужбы украины.
Установлен контроль и охрана сухогруза «Вера Волошина» с привлечением специализированного украинского судна «Светломор-4» (нефтемусоросборник).
Продолжается наращивание сил и средств относительно проведения очистки острова Коса Тузла и их материально-техническое обеспечение. Органами Минприроды осуществляется обследование о. Тузла относительно загрязнений его мазутом и контролю за ходом выполнений работ по сбору мазута, о чем составлены соответствующие акты проводится мониторинг побережья Керченского пролива.
Городской санитарно-эпидемиологической станцией г. Керчи организован лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбы, установлен санитарный надзор за размещением, питанием, водообеспечением и медицинским обеспечением на острове Коса Тузла.
Около 08-00 15 ноября несколько нефтяных пятен размером около 100 квадратных метров каждое оторвало от кормовой части танкера «Волга-нефть-139» и ветром смывает в сторону Арщинцевской косы г.Керчь. Для предотвращения попадания нефтепродуктов на территорию города в море работают суда с боновыми заграждениями и сорбентом. К месту возможного выброса направлены подразделения МЧС, для оперативного устранения угрозы загрязнения побережья города.
На сегодня запланировано проведение в Керчи рабочего совещания межправительственной комиссии России и Украины по проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайной ситуации.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей