Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко не считает ситуацию в проливе экологической катастрофой

15.11.2007

Глава Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что в Керченском проливе нет серьезной экологической катастрофы, однако есть проблема загрязнения.

В одной из вечерних программ Государственной телерадиокомпании «Крым» Анатолий Гриценко заявил, что информация об экологической угрозе поступала самая противоречивая, поэтому он поехал на Тузлу посмотреть, «скажем так, с высоты полета» акваторию Керченского пролива, сам остров Тузла и т.д.
Как отметил Гриценко, сотрудники МЧС и других служб, а также местные жители наводят порядок на Тузле.
«Собрано порядка 160 тонн мазута, который перемешался с тиной. До конца недели будет 300», - отметил Гриценко.
Часть нефти, которая разлилась по территории Керченского пролива, сейчас, по данным главы ВР АРК, находится на российской территории. Там тоже, по его информации, ведется работа по наведению порядка.
Говоря о сере, которая перевозилась судами, потерпевшими бедствие в Керченском проливе, глава парламента автономии заявил, что утечки серы вследствие кораблекрушений не произошло.
«По информации, которой сегодня располагаю, утечки серы абсолютно нет. Она очень плотно загерметизирована», - сказал Гриценко. Он также добавил, что произошедшее в Керченском проливе - это ЧП большого масштаба.
«Надо упреждать такие катастрофы», - подчеркнул Гриценко. Крымский спикер подчеркнул, что «будут предъявляться серьезные претензии» к судовладельцам, которые не отреагировали на штормовое предупреждение и проигнорировали распоряжение руководства Керченского порта покинуть пролив, дабы обезопасить себя.
Глава парламента автономии не стал давать оценку угрозе биосистеме, экосистеме Керченского полуострова, Керченского пролива, Черного и Азовского морей, отметив, что это дело экспертов и экологов.
«Я хотел бы воздержаться от каких-то конкретных оценок, сегодня пусть экологи изучают ситуацию, - сказал Гриценко. - Я не думаю, что там есть такая серьезная катастрофа экологическая, но проблема загрязнения - она существует, она реальна».
При этом крымский спикер отметил, что ни он, ни операторы с журналистами «не обнаружили сегодня той массовой гибели рыбы и птицы, о которой говорят все, кому только не лень».
«Мы там увидели большое скопление птицы. Летает, живая птица. Я попросил сфотографировать. Жизнь идет, продолжается», - подчеркнул Гриценко.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей