Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский содовый завод через несколько лет останется без сырья

14.11.2007

По данным депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Виктора Попова, через несколько лет Крымский содовый завод может остаться без сырья, если предприятию не удастся оформить документы на новый карьер по добыче известняков.

Об этом В.Попов заявил на заседании Контрольной комиссии Верховной Рады АРК по вопросам приватизации 14 ноября.
По информации депутата, руководство Крымского содового завода уже довольно продолжительное время пытается оформить разрешение на разработку карьера в Белогорском районе, однако безрезультатно. «Они неоднократно обращались в Совет министров, но этот вопрос не находит понимания, я не могу понять почему, — отметил В.Попов. — Сырье они сейчас берут в Инкермане, но оно заканчивается, и буквально через несколько лет они будут вынуждены остановить производство».
СПРАВКА: ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск, Крым) — крупнейший из 3-х содовых заводов в Украине. Предприятие специализируется на производстве кальцинированной соды, а также извести строительной, соли садочной технической, чистящих и моющих средств. Завод производит более 80% всей кальцинированной соды в Украине и 2,5% — в мире.
Уставный фонд ОАО «Крымский содовый завод» составляет 181060 тыс. грн. 89,48% акций завода принадлежат компании RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH (г. Гамбург, Германия).
В январе-сентябре Крымский содовый завод увеличил производство на 13,5% до 420 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей