Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Тузле мазут собирают вручную

14.11.2007

В соответствии со схемой розлива и движения пятен нефтепродуктов продолжается их сбор и утилизация. В Керченском морском координационном аварийно-спасательном центре МЧС Украины продолжает работу штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В круглосуточном режиме работает оперативная группа МЧС во взаимодействии со спасательными службами Минтранссвязи, Госпогранслужбы, МВД Украины.
Для проведения поисково-спасательных работ привлечены 266 человек, 26 единиц техники. Продолжается наращивание сил МЧС из числа личного состава Крымского гарнизона и их материально-техническое обеспечение.
В настоящий момент сводный отряд МЧС, Министерства обороны, погранслужбы Украины в составе более 150 человек работают непосредственно на острове Коса Тузла.
На берегу мазут собирают вручную.
На протяжении 13 ноября подразделениями МЧС и Минтрассвязи на острове Коса Тузла было очищено 175 погонных метров береговой полосы и собранно нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями общей массой 11,5 тонн.
Осуществлена разведка мест истока нефтепродуктов в районе затопления судна «Ковель».
Судами Керченских портов было обнаруженные отдельные пятна нефтепродуктов. На море установлению боновых заграждений в данный момент снова мешает ветер и начинающийся шторм. Люди работают, несмотря на сложные погодные условия – на Тузле начинается дождь и усиливается ветер.
Напомним, сегодня на территории Крыма по прогнозам ожидаются сложные погодные условия. Кроме того, по прогнозу Украинского гидрометеорологического центра в связи с перемещением южного циклона утром и днем 15 ноября и на протяжении суток 16 ноября 2007 года ожидается ухудшение погодных условий: снег, мокрый снег, усиление ветра 15-20 м/с, 16 ноября в южной и восточной части местами 25 м/с.
Кроме того, продолжаются мероприятия по поиску 5-ти членов экипажа судна «Нахичевань» в акватории Керченского пролива. Для этого были задействованы соответствующие силы и средства МЧС, Госпогранслужбы, Минтранссвязи.
Силами Морского координационного аварийно-спасательного центра в г. Керчь МЧС Украины был осуществлен обзор района поиска моряка судна «Нахичевань». Организовано и проводится обследование береговой полосы.
Пока пропавшие члены экипажа не найдены.
В городах и районах автономии 13.11.2007 г. продолжались безотлагательные аварийно восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС природного характера. В аварийно-спасательных работах принимали участие 1769 человек личного состава и 439 единиц техники специализированных служб гражданской защиты Автономной Республики Крым.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей