Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские моряки обвиняют украинскую службу трафик-контроля

14.11.2007

Такую версию катастрофы в Керченском проливе высказало российское издание «Коммерсант».

Ответ на вопрос о виновниках экологической катастрофы сегодня не является однозначным.
Ранее МЧС и прокуратура РФ всю ответственность за случившееся возлагали на капитанов судов, которые пренебрегли штормовым предупреждением. Теперь появились новые версии. Об этом в статье «Русские моряки винят в гибели судов Украину» пишет КоммерсантЪ.
Во-первых, стало известно, что береговыми службами было сделано всего одно штормовое предупреждение - 10 ноября примерно в 22 часа, когда высота волн достигала вполне безобидных 2 метров, а скорость ветра - 20 м/с. О том, что ожидается дальнейшее ухудшение погоды, моряков больше не информировали.
Во-вторых, примерно с 18 часов 10 ноября закрытым оказался судоходный канал в относительно спокойное Азовское море.
Его закрыла служба трафик-контроля порта Керчь (Украина) из-за неблагоприятных метеоусловий. По словам капитана танкера «Волгонефть-111» Андрея Дурасова, на якорных стоянках в проливе тогда оказалось более 60 судов, в том числе 15-20 нефтеналивных танкеров.
«Только когда в 8.40 утра «Волгонефть-123» сообщила, что у нее в корпусе трещина, трафик-контроль открыл канал для прохода танкеров», говорит капитан.
Экс-заместитель гендиректора ОАО «Волготанкер» (ему принадлежат танкеры «Волгонефть») Сергей Мельников считает, что трагедия могла произойти в том числе и из-за плохого состояния судов: «Сейчас в силу известных обстоятельств пароходство («Волготанкер», по данным СМИ, находится в стадии банкротства) не имеет возможности тратить средства на нормальный технический уход за судами. Все доходы идут на погашение долгов».
По словам главы кабинета министров РФ, в течение недели компетентные органы должны установить, что стало причиной крушения судов с опасными грузами - шторм, нерасторопность метеослужбы или службы трафик-контроля, техническая неготовность судов к работе в подобных условиях или пренебрежение капитанами штормовым предупреждением.
Вчера на встрече в Анапе Виктор Зубков и Виктор Янукович создали рабочую группу для совместной ликвидации последствий трагедии в Керченском проливе.
Ранее сообщалось, что в Керченском проливе затонуло 5 судов, в том числе, с мазутом и серой, в результате чего пролив находится на грани экологической катастрофы.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей