Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинская армия помогает собирать мазут в проливе

14.11.2007

Сегодня, 14 ноября, сводный отряд военнослужащих механизированного батальона отдельной бригады береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины отправился из Керчи на остров Коса Тузла в Керченском проливе для ликвидации последствий аварии на российском танкере «Волгонефть-139», которая привела к разливу нефтепродуктов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
«40 военнослужащих отряда во главе с командиром механизированной роты капитаном Олегом Пиленко вместе со специалистами МЧС будут собирать мазут, который море выбрасывает на берег Тузлы», — рассказали в пресс-службе. По ее информации, решение о привлечении военнослужащих Войск береговой обороны ВМС Украины было принято на заседании Координационного совета по ликвидации последствий аварии, которое состоялось вечером 13 ноября при участии представителей силовых структур и местных органов власти Керчи.
«Необходимо отметить, что военнослужащие механизированного батальона отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины одними из первых пришли на помощь жителям Керчи в ликвидации последствий стихийного бедствия, — рассказали в пресс-службе Минобороны. — Так, в течение 11-13 ноября воины Войск береговой обороны вместе с коммунальными службами Керчи приводили в порядок улицы города, расчищая их от завалов и разрушений».
В пресс-службе также сообщили, что во всех частях и соединениях Войск береговой обороны ВМС Украины созданы мобильные группы, которые готовы в любой момент направиться в пострадавшие районы Крыма для предоставления помощи жителям.
Как сообщалось, по данным МЧС Украины, 11 ноября вследствие сложных погодных условий пополам разломался российский танкер «Волгонефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива; в результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне. По информации пограничной заставы «Тузла», на острове нефтепродуктами загрязнена береговая полоса протяженностью около 6000 метров и шириной до 300 метров.
К работам по очистке береговой полосы острова Коса Тузла и водной поверхности от нефтепродуктов привлечены подразделения МЧС, Министерства транспорта и связи Украины, специализированное судно «Світломор-1» и российский танкер «Волгонефть-119».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей