Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура не допустила незаконного выделения 26 га земли в Партените

14.11.2007

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура внесла 9 протестов на решения Партенитского поселкового совета (Большая Алушта), касающиеся выделения в общей сложности более 26 гектар земли. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Проверив земельные документы на соответствие законодательству, прокуратура опротестовала выделение свыше 26 га в одном из красивейших уголков Крыма», — отметили в пресс-службе.
По ее информации, при принятии этих решений партенитские депутаты нарушили нормы Лесного и Земельного кодексов Украины, законов об аренде земли, о планировании и застройке территорий, об основах градостроительства.
«В частности, депутаты «нарезали» земельные участки при отсутствии градостроительной документации, предусматривающей, в том числе, нанесение на план вариантов размещения объектов, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — У фирмачей и не было никаких вариантов: они не собирались строить развлекательный и гостиничный комплексы, а банально решили заработать на земле».
Так, по информации пресс-службы крымской прокуратуры, 17 га, на которые Партенитский поссовет только дал разрешение составлять проект землеотвода, тут же были выставлены на продажу.
«Коммерсанты, не успев получить землю, искали на нее покупателя. По 6 тысяч долларов за сотку продавали они лесные массивы, право распоряжения которыми относится к компетенции Кабмина Украины, — возмутились в прокуратуре. — В виду грубейших нарушений законодательства, превышения полномочий, нерационального использования главного богатства республики, прокуратура опротестовала незаконные решения партенитских властей».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей