Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Крыма вывозится 70% молочного сырья, — данные компании «Крыммолоко»

13.11.2007

На сегодняшний день крымские производители молочной продукции испытывают существенный дефицит сырья в связи с его массовым вывозом в другие регионы Украины.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила председатель наблюдательного совета компании «Крыммолоко» Альбина Шарапова.
«Есть проблема сырья на территории Крыма, — отметила А.Шарапова. — Ведь на сегодня огромное количество сырья уходит за пределы Крымского полуострова». Так, по оценке главы набсовета компании «Крыммолоко», за пределы Крыма вывозится порядка 70% местного сырого молока. Среди крупнейших покупателей крымского молока А.Шарапова упомянула компанию «Лакталис» (ТМ «President»), Чаплынский маслосырзавод, Херсонский молокозавод.
«Они здесь забирают сырье, а налоги платят в других областях. А мы — одна из бюджетообразующих организаций, мы одни из основных налогоплательщиков, но, тем не менее, это никого особо не волнует», — посетовала председатель наблюдательного совета «Крыммолока».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в январе-сентябре текущего года крымскими хозяйствами всех категорий было произведено 267,8 тыс. тонн сырого молока, что на 3,4% превышает показатель за 9 месяцев 2006 года.
СПРАВКА: ОАО «Крыммолоко» (г. Симферополь) специализируется на выпуске молочной продукции, является крупнейшим в Крыму производителем. В состав компании входят головной завод в Симферополе, Белогорский и Керченский молочные заводы, Раздольненский маслозавод. Кроме того, «Крыммолоко» владеет 99,49% акций Евпаторийского гормолокозавода.
Уставный капитал компании составляет 13865770 грн. 61,36% акций ОАО «Крыммолоко» принадлежат компании «Джемини Груп Инк» (Нью-Йорк, США).
В 2006 году прибыль компании «Крыммолоко» возросла на 21% до 161 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей