Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стихия и тополя

13.11.2007

Начало этой недели ознаменовалось буйством стихии. Природа в очередной раз показала свой крутой нрав.

И хотя метеорологи заранее давали штормовое предупреждение, последствия урагана, прошедшего по Крыму, весьма печальны — затонувшие суда, нарушенные коммуникационные сети, поломанные деревья.
В Симферополе, конечно, суда на берег не выбрасывало и нефтепродукты никуда не выливались, но и у нас ураганный ветер натворил дел. В воскресенье многие районы города оказались обесточены. По всему городу повыворачивало с корнем многолетние деревья.
Такие неблагоприятные погодные условия стали своеобразной проверкой для коммунальных служб города. К слову, устранялись последствия стихии, вполне оперативно — уже к вечеру воскресенья, можно было заметить собранные в кучки ветки, сломанные ветром.
Было бы интересно узнать, готовились ли к таким неблагоприятным погодным условиям энергетики и коммунальники? Поскольку, обозревая ущерб, нанесенный ураганом в портовых городах Крыма, у меня почему-то складывается впечатление, что ветер застал там людей врасплох. Это как-то странно.
А еще воскресный ураган показал, что в Симферополе очень много деревьев, по которым пила плачет. Ведь большая часть проблем со светом возникла именно из-за деревьев, упавших на линии электропередач. Еще в прошлом году городское руководство озадачивалось проблемой ликвидации аварийных деревьев в город-ской черте.
Какие-то спилили, но проблема осталась. И мы все отчетливо увидели это в воскресенье. Есть мнение, что нужно вообще запретить высаживать в городской черте тополя — эти деревья имеют такую структуру древесины, что, доживая до определенного возраста, они просто выгнивают изнутри. Становясь тем самым, пустотелой угрозой людям и строениям. Посмотришь — вроде бы красавец, высокий и толстый. А внутри — пустой. И, кстати, решилась бы проблема аллергии на тополиный пух.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей