Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер УНП хочет, чтобы ликвидацией последствий шторма в Азово-Черноморской акватории занялась Россия

12.11.2007

Глава Украинской Народной Партии, экс-министр экологии и ядерной безопасности Украины Юрий Костенко считает, что Россия должна принять участие в ликвидации последствий стихийного бедствия 11 ноября в акватории Черного и Азовского морей, повлекшего крушение нескольких российских судов, перевозивших нефтепродукты и серу.

Об этом со ссылкой на Ю.Костенко сообщила пресс-служба УНП.
«Россия должна принять участие в ликвидации последствий катастрофы или профинансировать соответствующие работы зарубежных специалистов в полном объеме — как из этических соображений, так и по нормам международного морского права», — заявил лидер УНП.
По его данным, среди основных причин попадания в море нефтепродуктов и серы с российских судов, потерпевших бедствие в Азово-Черноморской акватории, эксперты называют несоблюдение технических норм транспортировки таких грузов. «Украинское побережье курортного Азовского и Черного моря уже в ближайшее время может покрыть густой слой мазута, — отметил Ю.Костенко. — А если взять во внимание еще и аварию российских сухогрузов c грузом серы, бассейн Азовского и часть бассейна Черного моря нужно уже сейчас объявить зоной экологического бедствия».
В этой связи экс-министр экологии призвал украинскую и российскую стороны создать совместную комиссию для установления размеров катастрофы, ее влияния на окружающую среду и подсчета убытков. «Главное в этой ситуации не медлить, потому что уже за несколько дней мазут и сера могут привести к гибели флоры и фауны бассейна Азовского моря, а пляжи украинского побережья нужно будет закрывать и проводить тотальное обеззараживание», — подытожил Ю.Костенко.
Как сообщалось, по информации МЧС Украины, вследствие сложных погодных условий 11 ноября в Азово-Черноморской акватории у берегов Автономной Республики Крым потерпели крушение 8 судов (7 российских и 1 украинское), в том числе 6 — в Керченском проливе. Кроме того, 1 судно (под флагом Грузии) затонуло возле Севастополя.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей