Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские спасатели продолжают поиски пропавших сирийских моряков

12.11.2007

11 ноября в 09.25 в управление МЧС Украины в г.Севастополе поступило сообщение о том, что около маяка «Херсонесский», у мыса Херсонес (бухта Казачья), затонуло судно. Сразу же на место происшествия выехала оперативная группа УМЧС.

К спасателям и медикам обратились дежурные сотрудники Южного центра радиотехнических наблюдений при Национальном космическом агентстве Украины. На прибрежную территорию этого учреждения выбросило двух иностранцев. Удалось выбраться мужчинам 25-ти и 19 лет, гражданство Сирии. Им оказали первую помощь, обогрели, вызвали «скорую» и спасателей.
Пострадавшие доставлены в приемный покой 1-ой городской больницы с диагнозом: общее переохлаждение, у одного пострадавшего тупая травма грудной клетки.
Люди не говорят ни по-русски, ни по-английски. Как могли, они объяснили, что на судне было 17 человек. Судно перевозило металл и шло в Сирию, пытаясь уйти от шторма, он выполнял маневр, когда его застиг шквальный ветер.
Разворачиваясь обратно в море, судно накрыло волной и затопило.
По предварительным данным: судно «Хаш-Измаил», порт приписки Батуми (Грузия). Экипаж – 17 человек, длина – 104м, ширина – 16,5м, осадка – 9,7м, водоизмещение – 7160т вышло из г.Мариуполь в 00 часов 05 минут 9 ноября и направлялось по маршруту г.Мариуполь (Украина) – г.Тарту (Сирия).
Предположительно судно затонуло в 4-5 кабельтовых от берега (около 800-900м). Шторм на тот момент достигал 7-8 баллов.
К берегу прибило фрагменты судна: весла, лампы. Найдены 2 спасательных круга.
Напомним, что задолго до бури по всей территории Крыма было объявлено штормовое предупреждение и предупреждение о наближающемся урагане.
В данный момент 70 спасателей МЧС, сотрудники УМВД (15 человек) и пограничники (5 человек) «прочесывают» территорию побережья, где предположительно могут быть выброшены останки судна и пострадавшие.
Задействовано спасательное судно «Сапфир», на котором есть барокамера, все необходимы приспособления для оказания первой помощи. Также при необходимости начнут работы спасатели Морского регионального координационного центра МЧС.
В Севастополь вылетел Министр МЧС Украины Нестор Шуфрич.

МЧС Севастополь

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей