Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи заседала комиссия по ТЭБ и ЧС

11.11.2007

В город прибыл Александр Мазилин – начальник ТЭБ и ЧС Украины в АРК, Николай Агеев начальник ГУ Совмина Крыма по гражданской защите населения и оборонно-массовой работе, а также руководители экологической и пограничной служб Автономии

Еще раз была озвучена чрезвычайная ситуация, возникшая в Керченском проливе. Проинформировали о том, что украинское судно «Вера Волошина» пыталось укрыться от непогоды у мыса Меганом, однако, его сорвало с якоря. Капитан принял решение выбросить судно на мель. В настоящее время, сказал Александр Мазилин, происходит эвакуация команды.
Команду затонувшего «Вольногорска» — 8 человек — в настоящее время на плотах прибило к российскому берегу, люди эвакуированы.
Из 11 человек экипажа затонувшей «Нахичевани» найдено и спасено всего два человека. Поиск остальных продолжается.
Две баржи, находившиеся на якорной стоянке, сорвало с якорей. Одна села на мель в районе о. Тузла, вторая дрейфует. Груз обоих судов — мазут всего около 8 тысяч тонн. Комиссия решала вопрос о подготовке транспорта к сбору разлитого мазута, который оседает на дно и подводными течениями перемещается в сторону о. Тузла. У острова, который захлестывается волнами, собралось значительное количество мазута, сбившегося в комки. Собрать его в настоящее время не представляется возможным.
В Керчи имеется 3 нефтемусоросборщика, в 19 часов, ориентировочно, подойдет еще один подобный транспорт со стороны России. Необходимого заграждения в Керченских портах имеется для нейтрализации 3-километров пятен. Поэтому решено не вызывать нефтемусоросборщик из Феодосии. К вылету готов спасательный вертолет, однако «добро» на поисковые работы не дают в связи с непогодой.
В Керчи в настоящее время продолжаются перебои с электроэнергией. Отключены объекты предприятия «Теплокоммунэнерго». По словам руководителя, из 17 объектов работают только 7, так как на газовых котельных установлено оборудование, чувствительное к перепадам напряжения. Специалисты восстанавливают подачу электроэнергии на городские водоочистные, насосные, фидеры.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей