Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С коммунистами по ялтинской набережной

10.11.2007

7 ноября на Набережной под руководством Коммунистической партии Украина прошла демонстрация в честь 90-й годовщины Октябрьской социалистической революции

Многочисленная колонна, подняв вверх красные флаги, во главе с оркестром промаршировала от гостиницы «Ореанда» к памятнику Ленину. Этот день стал настоящим праздником для ветеранов Ялты, да и для всего старшего поколения. Старушки, несмотря на холодный осенний ветер, принарядились, кое-кто даже цветы принес. А когда оркестр заиграл всем известное «Прощание Славянки», дружно прослезились. Мужчины шли с гордо поднятой головой и с улыбками на лицах. Красное море флагов возвышалось над толпой. Присутствовало здесь и молодое поколение Ялты. Вызывающе-накрашенные девушки и совсем еще мальчишки, похоже, не совсем понимали всего происходящего, но так же хором кричали: «Ура!». Для них демонстрация стала просто необычным и в чем-то даже веселым времяпровождением. Командовал этой разношерстным коллективом Александр Егоров, торжественно объявляя в рупор: «Ура Октябрьской социалистической революции! Слава Октябрю!».
Шествие остановилось у памятника Ленину. Торжественный митинг начался словами Александра Коробейникова, лидера ялтинских коммунистов, который поприветствовал всех присутствующих на площади:
— Благодарю тех, кто пришел отдать дань Великой социалистической революции! К сожалению, 7 ноября у нас в государстве день рабочий (не то, что в России — красный). Я уверен, что именно это помешало многим нашим однодумцам прийти сегодня на демонстрацию. Но мысленно они с нами! У нас в стране уже подзабыли, что такое безработица и нищета. А сегодня эти пережитки прошлого возвращаются. Власть воспевает предательство. Сплотимся вокруг Коммунистической партии, товарищи, чтобы не допустить оранжевого фашизма!
Демонстранты дружно заревели:
— Фашизм не пройдет! Слава Октябрю!
Оркестр заиграл гимн СССР. Площадь запела и закачалась под ритм музыки. В глазах демонстрантов проглядывалась ностальгия по ушедшим временам и светлая вера в будущее!
Командующий демонстрацией, Александр Егоров (генерал-майор, участник войны, герой труда) гордо протрубил:
— Мы не дадим стереть историю. Так давайте станем в один строй, и будем гнать фашизм! Слава Ленину!
Толпа подхватила и хором закричала: «Ленину слава!»
Выступил и представитель Коммунистического союза молодежи, Иван Павличенко:
— Сегодня молодежь ничего не имеет! Нет доступного жилья, медицинское обслуживание оставляет желать лучшего, а за образование приходится платить баснословные суммы! Цель Коммунистического союза молодежи: «Вернуть социализм!» Ура, товарищи!
На митинге присутствовал даже гость из Житомира – Олег Арестов. Он вышел на трибуну с цветами и приветствовал присутствующих:
— Мне повезло в этот день присутствовать на митинге в Ялте. От имени орденоносной Житомирщины поздравляю вас, друзья, с девяностой годовщиной Великого Октября! Здоровья вам и стойкости.
В целом, демонстрация прошла оптимистично и порадовала старшее поколение, а также сторонников Коммунистической партии.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей