Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российская художница с ялтинской улицы Войкова

10.11.2007

В музыкальной гостиной Ливадийского дворца 6 ноября открылась персональная выставка Ларисы Сергеевой «Пою тебя мой Крым любимый!»

Лариса Сергеева — член Творческого союза художников Российской Федерации, Союза дизайнеров России, Творческого объединения женщин художниц «Ирида», Международной федерации художников акварельной живописи «Акваживопись», педагог высшей категории. И этот список можно продолжать и продолжать. А начинался творческий путь ныне знаменитой в России художницы в солнечной Ялте. Здесь в 1946 году она родилась, здесь выросла, здесь созерцала природу родного Крыма, здесь впервые взяла в руки кисточку, здесь посещала детскую художественную школу имени Васильева. А затем отправилась поступать в Москву и в 1970 году окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института (ныне академия). Сейчас Лариса Сергеева – гражданка Российской Федерации, но, несмотря на это, художница каждый год старается посещать Крым, родную Ялту:
— Россия прекрасна: и поля, и леса. Но никакой ландшафт меня так не вдохновляет, как Крым. Я прихожу на родную улицу Войкова, смотрю на высокие подпорные стены, и на душе становится легко. А рука так и тянется к кисточке и краскам.
Еще в детстве Лариса Сергеева думала, что Ялта чем-то похожа на Италию, сама не понимая, откуда это взяла. Ведь ребенком она никогда в ней не была. А в прошлом году художница посетила эту романтическую страну, но не увидела ничего прекраснее, чем можно было бы найти в Крыму. Лариса Сергеева замечает:
— Самое интересное, что в Италии пространство решается не так, как в Крыму. Там картины построены на планах — первый план, второй, третий. Ну, скажите, разве можно Крымские горы отодвинуть на последний план, ведь они «на нос лезут», а я их искусственно отодвигаю, интуитивно. В Италии же чистый академизм. Но ведь объекты рисования разными бывают. Ты запоминаешь состояние природы и пишешь. Вот в Белоруссии, например, небо писать невозможно. Оно меняется каждые две минуты. Я думаю, к каждой местности должен быть свой подход и никакого академизма.
Выставка «Пою тебя мой Крым любимый» завершает путешествие Ларисы Сергеевой по Крыму. Художница проехала 10 городов, где демонстрировала не только свои работы, но и проводила мастер-классы с детьми. На выставке в Ливадийском дворце представлены работы акварелью и масляной пастелью.
— Для того, чтобы художник развивался, нужно пробовать разные техники, — говорит Лариса Сергеева. — Я писала акварелью, а теперь взялась за пастель. Организовать такую поездку было трудно. В каждом новом городе надо было организовать ночлег, сохранить работы, оформить выставку. Я очень благодарна за помощь друзьям, с которыми училась, а также работникам музеев. Приезжаю в Феодосию, Балаклаву, Севастополь, Бахчисарай, а у меня нет там знакомых. Помогали абсолютно чужие люди! Спасибо.
Кстати стоит заметить, что начиналась серия персональных выставок Ларисы Сергеевой с Ливадийского дворца и заканчивается здесь же. Но выставка практически поменяла свой облик. Во время путешествия художница написала много новых работ.
— Теперь я понимаю художников, которые писали одно и то же место по несколько раз. Место, тронувшее сердце, всегда беспокоит. Для меня таким местом, является старая сосна на улице моего детства. Вот я приезжаю, и каждый раз думаю — надо ее еще написать. И все время боюсь, а вдруг в следующем году этой сосны уже не будет.
Атмосфера в музыкальной гостиной царила приятная и дружеская. Гости приходили с осенними хризантемами и тепло приветствовали Ларису Сергееву. А в душе царило ощущение того, что ты прикоснулся к чему-то вечному, ценному, непостижимому.
— То, что делаешь, надо очень любить, тогда тебе бог поможет, — уверена Лариса Сергеева. — У людей нужно вызывать позитивные эмоции. Писать с любовью. Тогда эта любовь к тебе вернется! Сегодня я счастлива! Тихо, молча, но счастлива.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей