Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские правоохранители убили шестилетнего ребенка

10.11.2007

В ходе спецоперации, проводимой правоохранительными органами Ингушетии, убит шестилетний ребенок. Власти заявляют, что спецназ оборонялся, а пуля попала в голову дошкольника рикошетом. Местные жители утверждают, что ребенка убили намеренно.

По данным «Радио Свобода», ребенок погиб в пятницу утром в Сунженском районе республики. Сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом дом Рамзана Амриева, подозреваемого в причастности к экстремистским организациям. При штурме шестилетний сын Амираева погиб, а его жена получила ранение. Самого Амираева в доме не оказалось.
Информацию о гибели ребенка подтвердили РИА Новости в прокуратуре Ингушетии, отказавшись сообщить какие-либо подробности произошедшего. Представители республиканских силовых структур пока никаких официальных комментариев случившегося не дали.
Как сообщает сайт Газета.ру, в ходе спецоперации силовики, пытаясь найти главу семейства, силовики открыли шквальный огонь внутри дома. После того, как стрельба стихла, сестры увидели, что их мать ранена, а шестилетний Рахим убит – пуля попала ему в голову.
Официальная версия прокурора Ингушетии Юрия Турыгина гласит так: сотрудники спецподразделения начали стрелять не первыми, а «открыли ответный огонь на стрельбу, после чего в ходе осмотра дома был обнаружен труп ребенка с огнестрельным ранением головы».
Сообщение об убийстве шестилетнего ребенка быстро распространилось по Ингушетии и Чечне. На место спецоперации, собрав по дороге журналистов, выехал руководитель регионального общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов.
В связи с гибелью ребенка в субботу утром на сайте Ингушетия.Ру был опубликован призыв к гражданам республики провести общенациональный митинг протеста. В ходе акции, запланированной на 24 ноября в Назрани, сообщатся на сайте, ее участники намерены принять обращение к президенту России от имени народа Ингушетии.
Правозащитники считают, что спецназ в очередной раз ошибся.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей