Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» уверены, что избавить Ай-Петри от самостроев можно только силой

10.11.2007

Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) считает силовой вариант освобождения плато Ай-Петри (Большая Ялта) от самостроев единственным способом спасти эту часть Ялтинского горно-лесного природного заповедника от уничтожения.

Об этом говорится в заявлении КРРО ПЗУ, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
«Крымское отделение Партии Зеленых Украины за торжество закона, даже если его приходится поддерживать милицейскими щитами и бульдозерами, — отмечается в заявлении. — Силовой вариант исполнения законного решения суда по сносу самостроев на плато Ай-Петри — единственный в сложившейся ситуации метод встать на защиту природы».
Крымские «зеленые» также обвинили руководство Меджлиса крымскотатарского народа в придании национальной окраски конфликту, возникшему между судебными исполнителями и пытавшимися помещать сносу самостроев предпринимателями. «Они (руководители Меджлиса — «Контекст-медиа») толкают сознательно сограждан на провокации и антизаконные действия, играя национальным противостоянием как козырной картой, — говорится в заявлении КРРО ПЗУ. — Но национальное достояние не надо путать с межнациональными отношениями».
Кроме того, крымских «зеленых» возмутило заявлением Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко о намерении развивать плато Ай-Петри как «туристическую территорию для зимних видов спорта». В КРРО ПЗУ считают, что этот проект может оказаться пагубным для плато. В этой связи парторганизация обратилась к властям Крыма и общественности с призывом «не разбазаривать заповедники».
«Крымское отделение Партии Зеленых Украины в очередной раз взывает к благоразумию. Ведь остаться без чистой питьевой воды, без лесных и природно-климатических ресурсов — значит жить без будущего для курортного Крыма», — подчеркивается в заявлении.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей