Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поселки Большой Ялты попали в немилость

01.11.2007

За один день 1 ноября сразу два поселка Большой Ялты - Кореиз и Массандра попали под шквал критики. Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николай Голубев обвинил в многочисленных грехах оба поссовета.

«Свободно можно открывать два уголовных дела», — заявил глава Республиканского комитета, комментируя итоги недавней проверки Кореизского поселкового совета, проведенной Рескомземом совместно с правоохранительными органами.

До настоящего времени Кореизский поссовет отказывается установить границы Мисхорского парка, находящегося на его территории. «Почему нет границ Мисхорского парка? Потому что выгодно на сегодняшний день поселковому совету производить дерибан этого парка, строить там дома, — заявил председатель Рескомзема Крыма. — Вы поедьте, посмотрите, какие там дома построены».

Кроме того, главу Рескомитета возмутила схема выдачи разрешений на торговлю на территории Мисхорского парка. Так, по его словам, соответствующие разрешения выдает поссовет, и плата за выносную торговлю должна поступать в поселковый бюджет. Однако, по информации Н.Голубева, деньги с торгующих собирает администрация Мисхорского парка, и «куда деньги деваются — никто не знает».

Подобные факты председатель Рескомзема Крыма охарактеризовал как «настоящее коррупционное деяние».

Также, по информации председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николая Голубева, Кореизский поселковый совет (Большая Ялта) выделил коммерческим структурам землю под многоэтажное строительство в охранной зоне Юсуповского дворца. Об этом Н.Голубев заявил на пресс-конференции в Симферополе 1 ноября.

По данным Рескомзема, речь идет о фирмах «Канопус-К» и «Кориолан», каждой из которых Кореизский поссовет дал разрешение на составление проекта отвода земельных участков площадью по 0,42 га под строительство многоэтажных жилых домов.

«В охранной зоне принимают решение по строительству многоэтажных жилых домов», — возмутился Н.Голубев. По его словам, на сегодняшний день Юсуповский дворец находится в управлении Секретариата Президента Украины, то есть фактически является одной из резиденций главы государства. Тем не менее, даже это не останавливает инициаторов выделения земли. «Действуют без зазрения совести , лишь бы только принять деньги», — заявил глава Рескомзема.

Что касается Массандры, то Голубев обвиняет Массандровский поселковый совет в выделении коммерческим структурам земли, которая не входит в границы поссовета.

«Та работа, которую на сегодняшний день проводит Массандровский поссовет, она нас очень и очень тревожит», — подчеркнул глава Рескомзема Крыма.

Так, по его данным, на позапрошлой неделе этот местный совет выделил ряду коммерческих структур 23 га земли за границами населенных пунктов. В то же время, согласно земельному законодательству, выделение земли за границами населенных пунктов в Крыму является исключительно компетенцией Совета министров АРК.

«Выделяют землю, принимают решения. На каком основании? — возмутился Н.Голубев. — Неужели глава Массандровского поселкового совета, уважаемая Любовь Константиновна (Арзамасова — «Контекст-медиа») не знает Земельного кодекса? Прекрасно знает. Так почему же принимаются такие решения?».

Со своей стороны председатель Рескомзема Крыма попросил прокуратуру и другие правоохранительные органы «обратить на это дело особое внимание».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей