Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый замглавы Меджлиса считает конфликт на самозахвате в Симферополе отвлекающим маневром от дерибана земли в Крыму

01.11.2007

По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, конфликт в Симферополе между самозахватчиками и представителями фирмы-застройщика, пытавшимися 1 ноября снести самозахват на улице Балаклавской, это заранее спланированная провокация, цель которой — отвлечь внимание общественности от массового дерибана крымской земли. Об этом Р.Чубаров заявил журналистам.

«Это заведомо спланированная провокация со стороны тех, кто сегодня пришел сюда громить дома крымских татар», — заявил зампредседателя Меджлиса. Он утверждает, что попытка снести строения крымских татар была организована Александром Гаркушей — заместителем директора фирмы «Олви-Крым», арендующей этот участок на улице Балаклавской для строительства жилого комплекса.

«Некий Гаркуша, который якобы имеет право собственности на эту землю, купил порядка 400-500 молодых людей, в том числе очень много студентов, которые пришли сюда бить крымских татар и громить их дома», — заявил Р.Чубаров. По его информации, каждому из участников ликвидации самозахвата на Балаклавской фирма «Олви-Крым» заплатила по 100 грн.

Кроме того, первый замглавы Меджлиса заявил, что, по его данным, в Крыму уже несколько недель готовится цепь провокаций, и сегодняшний конфликт на самозахвате в Симферополе — это один из отвлекающих маневров «великого и масштабного дерибана земли».

«Сегодня в десятках поссоветов на Южном берегу Крыма массово раздаются земли фирмам, которые имеют буквально по 15-20 тысяч гривен уставного фонда, — утверждает Р.Чубаров. — Этим занимаются все уровни власти — от сельских и поселковых советов до Верховной Рады Крыма, в то же время пытаясь стравить людей на нескольких гектарах, а также по национальному признаку».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 1 ноября в Симферополе на самовольно занятом земельном участке на улице Балаклавской произошло столкновение между самозахватчиками и группой лиц, которые от имени фирмы «Олви-Крым», арендующей этот участок под строительство жилого комплекса, попытались ликвидировать самозахват.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей