Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Где еще кот не валялся?

01.11.2007

Знаете такую поговорку: «Еще конь не валялся»? Если помните, она означает еще не начатое, не сделанное дело. Иногда, правда, говорят «кот не валялся», хоть это ни в одном словаре и не записано

Неужели все коты считают своим долгом поваляться в самом начале славных дел? Попробуем вспомнить.

Ну, к примеру, о новосельях и говорить — не переговорить. Если вы идете поздравлять счастливых обладателей новой квартиры или дома, то, скорее всего, первое, что придет вам в голову подарить — представитель семейства мурковых. И это не спроста. Раньше в только что выстроенную хату в первую очередь запускали кошку, а уж потом, следом за ней, шли хозяева. Именно кошка, говоря нынешним языком, заведовала отделом качества строительной продукции. Она заходила в дом, и там, где уляжется, ставили себе кровать хозяева.

Нынешние биоэнерготерапевты говорят, что коты и кошки любят лежать и «подзаряжаться» энергией на так называемых «энергетических узлах», то есть там, где геомагнитные пояса пересекаются друг с другом, давая большой выход природной энергии. Но кошки лежат не только «на подзарядке», они еще очень хорошо отдают накопленную энергию, укладываясь на хозяина.

Сторонники фелинотерапии (кошкотерапии, от латинского felix — кот) утверждают, что кошки и коты прекрасно ощущают изменение энергетического потенциала на каком-то участке тела хозяина. Там, где уровень энергии пошатнулся, происходят нарушения и возникают болезненные состояния. Вот кошка и укладывается именно на больные места — лечит.

Некоторые кошкотерапевты Великобритании «прописывают» своим пациентам приобрести в аптеках белых кошечек, другие рекомендуют черных котов, говоря, что черный цвет отражает негативное влияние извне. По мнению этих врачей, животные имеют даже половую «специализацию»: кошки лучше лечат болезни нервного происхождения и внутренние органы, а коты помогают победить радикулит, артрит, артроз.

Так это, или нет — неизвестно. Все знают, что реклама — двигатель торговли и, если есть возможность продать кота в мешке, то ради этой цели можно на мешок и бирку с рецептом привязать. Но что совершенно точно, так это многолетние наблюдения владельцев лечебных мурок. Они подметили интересные особенности кошкодиагностики.

Если кошка часто ложится (или садится!) на голову владельца, вероятно, у него гипертония или склонность к головным болям. Улеглась в область лопаток — проблемы с сердцем или органами дыхания. На середину живота — проблемы с желудочно-кишечным трактом, на низ живота — женские болезни, на поясницу — непорядок с почками. Если свернулась клубком у вас на ногах — возможно, у вас пониженное давление или склонность к простудным заболеваниям.

Заметьте, что кошке-диагносту все равно какую позу принимать при лежании — клубком, растянувшись во всю длину или лежа на спине — важен сам факт. А вот кошка-доктор будет всегда поворачиваться к вам не самой приветливой частью своего тела — вы будете видеть только ее хвост. А «доктор» тем временем начнет сеанс ультразвуковой фелинотерапии, а, говоря попросту — замурчит.

Кстати говоря, ученые до сих пор не узнали, каким конкретно органом мурчат обычные домашние кошки! Орган не нашли, зато звук изучили — мурлыканье происходит на частоте между 20 и 50 герц. Американские ученые из Института исследования фауны пришли к выводу, что именно вибрации на подобной частоте ускоряют процесс регенерации клеток. Эти звуковые колебания стимулируют процесс исцеления (поэтому кошки, получившие травмы, урчат не случайно, они занимаются самолечением). Эта частота также улучшает состояние костной ткани человека, способствует сращиванию переломов. Оказывается, длительное общение с мурлыкающим зверьком укрепляет иммунную систему и способствует здоровью и долголетию.

Честно говоря, даже если не верить в фелинотерапию, невозможно поспорить с тем, что кошки — умные друзья, прекрасные стратеги и великолепные остроумцы. Пообщаешься с ними, и настроение поднимается само собой. А если вы скажете кошке ласковое слово, то она может вам и мышку к завтраку принести!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей