Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Центр неопределенного возраста

01.11.2007

Ялтинский Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи отметил свой первый юбилей — десять лет работы в области доброты и взаимопомощи. Правда, по некоторым данным, Центру исполнилось вовсе не десять, а 13 лет

Об этом, поздравляя коллег, сказала Елена Каменская, директор Крымского республиканского ЦСССДМ. Оказывается, в архивах Симферополя хранятся документы, позволяющие уже через два года отмечать официальное пятнадцатилетие, ведь три первых года Ялтинский центр то открывался, то расформировывался из-за проблем кадров и финансирования.

Сейчас в Центре работают пять человек: директор Жанна Кислица, начальник отдела социальной работы Елена Гришко, юрисконсульт Леонид Крамаренко, психолог Татьяна Шевченко и бухгалтер Юлия Пьянзина.

По словам Елены Каменской, именно работа этих пяти человек обеспечила Ялтинскому центру славу одного из самых лучших среди крымских подразделений. Об их буднях следует сказать отдельно.

В центре работают несколько специализированных служб. Одна из них поддерживает семьи, оказавшиеся в затруднительных жизненных ситуациях. В городском банке данных за прошлый год их числится 495. Условно разбив их на группы, вы увидите, что забота ЯЦСССДМ обращена на сирот, детей из неполных и затронутых алкоголизмом, наркоманией или болезнями семей, вынужденных мигрантов и других людей, оказавшихся в сложных ситуациях.

С ними проводят семейные праздники и пикники, уроки православной культуры и краеведческие экскурсии, в которых рядом с детьми — родители и педагоги. Детей из кризисных и неблагополучных семей с радостью ждут в дизайнерском клубе «Левша», в театральной студии «Домик» и арт-студии «Перышко», летом для них открывается специальная коррекционная группа.

Малышам, прикованным болезнью к постели, работники и волонтеры центра дают театрализованные представления, лечат дефицит общения арт- и сказкотерапией.

Для того чтобы обеспечить семьи всем комплексом социальных услуг, при Ялтинском центре создана школа волонтеров. Это 28 человек — старшеклассников, студентов, работающей молодежи и взрослых. Некоторые из них — ребята, семьи которых раньше состояли на социальном сопровождении центра.

За десять лет (давайте будем говорить о статистике бесперебойной работы) через руки и сердца работников ЯЦСССДМ прошло около сотни семей. У каждой — своя нелегкая судьба. А в некоторых приходится распутывать целый «клубок» осложнений, даже грозящие или бывшие проблемы с законом.

Работники криминальной милиции давно считают социологов и психологов своими самыми надежными коллегами. «Вы действительно «выдергиваете» детей из преступной среды, — сказал начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Сергей Василенко. — Статистика говорит о том, что даже за последний год детская преступность снизилась на 37 процентов. И это произошло не потому, что криминала на улицах стало меньше, а потому, что есть люди, которые не дают преступности захватить детские жизни».

Сейчас в банке данных Центра находятся 42 несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы и осужденных с испытательным сроком. Всем им помогают разобраться с новой для них жизнью: помогают получить паспорта, решить проблемы с жильем и устроиться на работу.

Наверное, совершенно неважно, сколько лет исполнилось центру. Главное, что все это время его работники проявляют поистине безграничный пример чуткости, доброты и терпения. «Мы хотели бы, — говорит Жанна Кислица, — чтобы люди, обращаясь к нам, не опускали руки, а воспринимали все свои беды сначала как проблемы, потом — как трудности, а потом — как вполне преодолимые препятствия. Ведь мы можем помочь им, а это — главное».

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей