Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

А вы что, опять в носу ковыряете?!

01.11.2007

Это крылатое выражение-укор Владимира Путина по отношению к нерадивым российским чиновникам вполне можно отнести и к некоторым чиновникам украинским. Бюрократия интернациональна

Опять поддавки…

На прошлой неделе в Москве в третий раз прошла международная специализированная выставка по оздоровительному туризму «Spa-Expo-2007», в которой приняли участие представители 15 стран мира. Увы, не только Ялта и Крым, а вообще Украина не была представлена на этом форуме (видимо, еще два года — до президентских выборов — страну и туристический бизнес будет продолжать лихорадить!).

По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, одна из главных причин растущей популярности «Spa-Expo-2007» — большой интерес к путешествиям за красотой и здоровьем со стороны россиян. Сегодня каждая туристическая компания, предлагающая индивидуальные туры, заботится о наличии предложений оздоровительного отдыха в своем ассортименте.

Среди участников «Spa-Expo» были не только ведущие санатории и центры талассотерапии, но и лучшие отели мира, располагающие собственными спа-центрами, а также национальные и региональные офисы по туризму, зарубежные и российские туроператоры. Интересно, что сразу несколько гостиниц нашего города-побратима Баден-Бадена представили свою «спа-продукцию».

Во время форума для представителей турагентств, туроператоров и прессы прошли многочисленные презентации: начиная с климато-, бальнео- и грязелечения до ультрасовременной аппаратуры в области электро- и лазеротерапии.

Посетителям раздавали «килограммы» многочисленных глянцевых журналов и газет с рекламой новогодних и зимних туров разных стран. Об Украине, Крыме и Ялте — опять ни строчки! В Посольстве Украины в Москве мы поинтересовались, почему так происходит. Оказывается, в составе украинской торгово-экономической миссии вообще нет отдела туризма, который бы координировал рекламно-выставочную деятельность наших турфирм в России.

Интернет-сайт — лицо гостиницы

Владельцы отелей цепочки WORLDHOTELS высказали свое видение того, что ждет индустрию туризма в будущем.

Всего в опросе приняли участие более 500 членов WORLDHOTELS, которых журналисты Интернет-сайта Hotels.su попросили высказать свое мнение о росте бизнеса, тенденциях бронирования и других ключевых моментах. Главным итогом исследования можно назвать оптимистичный настрой, который царит среди иностранных отельеров.

84 процента членов WORLDHOTELS верят, что нынешние позитивные тенденции в продаже номеров сохранятся в ближайшие три года. Кроме того, 88 процентов считают, что показатель REVPAR (доход с доступного номера) в 2008 году возрастет. Забота об окружающей среде в последнее время стала модной темой, и опрос показал, что эко-туризм может стать еще одним способом продвинуть гостиничный бизнес.

Соответствие ожиданиям клиента — один из ключевых факторов в управлении отелем, поэтому отельеров попросили обозначить то главное, что может интересовать бизнес-туристов. 82 процента назвали самым важным предложение лучшей цены. Среди других моментов — бесплатный беспроводной Интернет (78 процентов) и качество сайта гостиницы (74 процента).

Развитие Интернета во многом способствует успешности гостиничного бизнеса. 86 процентов опрошенных считают, что в ближайшие три года бронирование через сайты гостиниц станет самым популярным способом зарезервировать номер в отеле.

Я планов наших люблю громадье

Тем временем правительство Виктора Януковича вспомнило о февральском указе Президента страны Виктора Ющенко, согласно которому 2008 год объявлялся в Украине Годом туризма и курортов.

Кабинет министров Украины утвердил в октябре план мероприятий, среди которых — проведение в Украине заседания Совета по туризму стран-участниц СНГ, Всеукраинского молодежного туристического фестиваля «Дивосвит», конкурса среди школьников «Украина глазами юных туристов», соревнований на Кубок Украины по спортивному туризму, Всеукраинского слета ветеранов детского туризма и фестиваля туристической журналистики, а также многое другое.

Ставится задача укрепления позитивного туристического имиджа Украины как ведущего туристического центра Европы и развития международного туристического сотрудничества. От Года туризма и курортов в Украине ждут строительства новых и реконструкцию действующих отелей и санаториев, улучшения туристическо-экскурсионного сервиса, конструктивного сотрудничества инвесторов, представителей СМИ и общественности.

Со своей стороны «обустройство туризма» посоветуем начать с элементарного: государственной службе туризма и курортов Украины создать Интернет-версию своего сайта http://www.tourism.gov.ua на русском языке (почему-то сайт Кабмина Украины поддерживается на украинском, русском и английском языках: и деньги на это находятся, и национал-патриоты не возмущаются!). Российские туристы русский язык оценят — так им удобнее читать информацию об Украине, Крыме, Ялте.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей