Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Александр Борисов: Подайте на благоустройство наших дорог!

01.11.2007

В прошедшее воскресенье в Украине отмечали День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В нашем городе этот день своим профессиональным праздником считает каждый из почти сотни работников филиала «Ялтинский ДЭУ» ДП «Крымавтодор»

Коллектив «Ялтинского ДЭУ» по итогам прошлого года журналисты номинировали на конкурс «Общественное признание Ялты» за отличные показатели работы и сплоченность. Здесь ценят каждого работника, и руководитель предприятия Александр Борисов при всяком удобном случае подчеркивает достоинства своих подчиненных.

Каждый год День дорожника, как в обиходе называют этот праздник, коллектив «Ялтинского ДЭУ» отмечает как своеобразную веху в жизни. Мол, еще год прошел, предприятие выжило, успешно справилось с поставленными задачами — и хорошо, звезд с неба здесь хватать не привыкли.

Сейчас политика службы автодорог Украины, которой подчиняется «Ялтинский ДЭУ», направлена в основном на закрепление оползней и текущие ремонтные работы. О красоте дорог, благоустройстве придорожной полосы не особо заботятся — то ли средств не хватает, то ли банально не доходят руки.

— Уверен, что благоустройству дорог, обустройству площадок отдыха должно уделяться гораздо больше внимания, — говорит Александр Борисов. — Поток туристов увеличился, а отдохнуть в пути им практически негде. Не говоря уж о том, что даже туалетов вдоль дорог нет.

Кроме того, — продолжил начальник «Ялтинского ДЭУ», —жаль, что за прошедший год мы не смогли провести реконструкцию знака «Ялта», установленного по проекту архитектора И. Г. Татиева и внесенного во многие путеводители. Сейчас он весь тряпками завешан, ему необходима реконструкция. Но считается, что это, увы, не самое главное.

Чтобы планировать подобные проекты, «Ялтинскому ДЭУ» не помешало бы иметь хотя бы квартальные планы работ и финансирования, а в идеале — годовые. Однако, как рассказал Александр Борисов, предприятие получает только планы на месяц, и финансирование доводится, как правило, в первой декаде. Не располагая тактикой и стратегией развития дорожной отрасли в целом, трудно планировать работу на местах. Особенно учитывая, что Ялта — регион специфический, он нуждается не только в «гладких» дорогах, но и «причесанных» придорожных полосах.

У нас же далеко не всегда думают о завтрашнем дне, в погоне за сиюминутной выгодой не замечают, что придорожная полоса тает на глазах. Ее по-хозяйски занимают рекламные щиты и автозаправочные станции. Последних, кстати, у нас уже слишком много, если говорить о нормативах, которые не изменялись и не отменялись еще с советских времен. По тем нормам заправки должны располагаться на расстоянии от 10 до 30 км друг от друга.

— Мало того, что мы превысили нормы по количеству заправок в десятки раз, — констатирует начальник «Ялтинского ДЭУ», — некоторые из них строятся без согласования с дорожниками. О том, что оставим потомкам, не думают. Подал бы кто на благоустройство наших дорог!

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей