Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дружба Украины с Россией — признак здоровья

01.11.2007

Такую «формулу счастья» вывел для будущего правительства Украины нынешний министр иностранных дел нашей страны Арсений Яценюк на прошлой неделе в Белгороде во время официальной встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым

— Любое здоровое правительство будет поддерживать курс на партнерство с Российской Федерацией, — сказал на итоговой пресс-конференции Арсений Яценюк. — Чтобы получить результат, нужно знать исходные данные, а они таковы: самая длинная граница — с Россией, половина украинцев разговаривает по-русски, самый большой товарооборот — с Российской Федерацией, 25 процентов украинцев имеют родственников в России, энергетические потоки идут из России. Таким образом, курс на партнерство с ближайшим соседом является абсолютно адекватным и, независимо от конструкции украинского правительства, я уверен, что направление, которое выбрано, будет развиваться своим правильным путем.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже охотно отвечал на вопросы представителей СМИ.

— Мы очень довольны тем, как прошло заседание в составе двух делегаций, — заявил он. — Это — формат, который достаточно долго не использовался, формат встреч двух министерств иностранных дел с участием руководителей приграничных регионов — России и Украины — и с участием представителей наших экономических, транспортных министерств, пограничных, таможенных, миграционных служб. Считаем, что этот формат должен развиваться и укрепляться.

Между нашими приграничными регионами налажены очень тесные повседневные связи. Задача правительств двух стран — всячески способствовать их комфортному развитию в интересах наших граждан, наших государств. Мы убеждены, что эти прямые связи по-настоящему являются опорой российско-украинских межгосударственных отношений, основой нашего партнерства. Лишним подтверждением этому стало подписание очередного Соглашения о сотрудничестве между Курской и Донецкой областями. Убеждены, что необходимо делать так, чтобы все эти соглашения работали на практике. Договорились, что Киев и Москва будут оказывать нашим приграничным регионам всяческое содействие.

Сегодня затрагивалась тема масштабных проектов на уровне межрегионального и приграничного сотрудничества, включая транспортный переход через Керченский пролив, активизацию усилий по оздоровлению реки Северский Донец, планы по активизации совместных ярмарок, выставок и совместные планы на дальнейшее углубление университетского сотрудничества, которое мы считаем весьма важным для укрепления доверия и взаимопонимания между молодежью двух стран.

Очень признателен нашим украинским коллегам за прекрасно проведенную работу. Главное — мы с А. П. Яценюком «взяли на карандаш» конкретные предложения, которые высказали руководители регионов России и Украины, направленные на комфортное общение людей, проживающих в приграничных областях, на экономическое, гуманитарное, культурное общение: словом, всесторонние связи, которые мы должны поддерживать и оказывать всяческое содействие нашим регионам в их развитии.

Обсуждались ли сложные и деликатные вопросы наших двусторонних отношений?

— Мы обсудили практически всю повестку дня наших межгосударственных отношений, в том числе и дальнейшую работу специальной подкомиссии по Черноморскому флоту, работу других органов, которые функционируют под эгидой Межгосударственной комиссии В. В. Путин — В. А. Ющенко, по Азово-Керченской акватории, по демаркации границы, по приграничному сотрудничеству.

Я выразил удовлетворение, и А. П. Яценюк, по-моему, разделяет такую оценку, тем, что работа над этими — я бы не называл их деликатными — реально существующими вопросами, над их решением идет по-товарищески, по-деловому, на регулярной основе, чего не было еще два года назад. Наши коллеги, которые занимаются каждым аспектом этих взаимоотношений, наладили очень хорошие контакты, лучше понимают друг друга и ищут пути к развязкам, которые были бы основаны на взаимном уважении интересов.

Какова ваша позиция относительно участия Украины в таможенном союзе?

— В планах, которые были одобрены президентами в рамках ЕврАзЭС, существует этап формирования единого экономического пространства. Но первым шагом будет образование таможенного союза. При этом, конечно же, А. П. Яценюк упоминал статистику, рост нашего товарооборота, экспорта из Украины в Россию происходит просто рекордными темпами. Это не только текстиль, не только металлы, это и готовая высокотехнологичная продукция. Наш товарооборот, наверное, достигнет эквивалента 30 млрд. долл. в этом году. Это, действительно, наш важнейший экономический партнер. Убежден, что мы найдем пути, которые учитывали бы интересы и Российской Федерации, и Украины, конечно же, с тем, чтобы развивать экономическую интеграцию. О формах многосторонней интеграции, об участии, о присоединении к этим формам решение должна принимать каждая сторона самостоятельно, исходя из своего видения ситуации.

Как вы видите решение проблемы с демаркацией границы?

— Обе стороны видят решение этой проблемы, этих вопросов одинаково. По сухопутной границе — у украинской стороны это произошло достаточно давно — у нас недавно было завершено формирование российской делегации, которая и составит костяк российской части Совместной демаркационной комиссии. В ближайшие дни эти предложения будут внесены в Правительство РФ. Надеюсь, оперативно будут там одобрены.

Что касается вопросов Азово-Керченской акватории, да и на Черном море есть аналогичные еще остающиеся вопросы, то по ним работают специально созданные делегации двух стран, совместные органы, как я уже сказал, работают предельно по-деловому. Убежден, что решение всех вопросов связанных с этими областями наших отношений, будет найдено.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей