Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вот-вот начнутся 126 дней...

01.11.2007

Стоит только столбику наших термометров три дня продержаться, не поднимаясь выше восьми градусов, это автоматически будет означать начало отопительного сезона. А он, как следует из официальных документов, длится ровно 126 дней, то есть чуть больше трех месяцев

До момента централизованного перехода Ялты в «осенне-зимний отопительный сезон» осталось не так уж долго ждать — в прошлом году это произошло 7 ноября. Находясь на пороге ялтинских промозглых и ветреных дней, городские коммунальные службы доложили о своей готовности встретить зиму.

Как показывает статистика, в Ялте 571 дом оснащен центральным отоплением. И уж наверняка людей, проживающих в этих домах, интересует, какой будет «погода в доме».

Согласно программы городского теплоснабжения, уже построено 64 индивидуальных источника отопления. Тепловики обещают вот-вот ввести в эксплуатацию мини-котельные на улицах Соханя, 1, Гоголя — Заречная, Блюхера, 15/17, — Грибоедова, 2. Кроме того, в ноябре после ввода в эксплуатацию котельных на улицах Красноармейская, 44, Сеченова, 25, Таврическая, 25, Строителей, 1, и Суворовская планируется закрыть котельную «Заря», отапливающую Чайную горку.

Среди сведений о подготовительных мероприятиях ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» есть две новости — хорошая и не очень. Безусловно, замечательно то, что почти все ремонтные работы, намеченные планом, работники предприятия выполнили. Котельные и теплопункты к работе готовы, но — увы. Завоз жидкого топлива на них даже не начат, поэтому запаса на отопительный период нет. Все дело в том, что поставляется жидкое топливо централизованно и по дотации АРК. А из-за отсутствия денежных средств, ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» не имеет возможности самостоятельно обеспечить приобретение топлива.

КП ЯГС «Ялтакурорттеплоэнерго» переходит на прямые расчеты с населением и заключает договоры непосредственно с собственниками или нанимателями квартир. На данный момент из 385 абонентов предприятия половина уже вступили в договорные отношения. В КП «Ялтинские теплосети» этот показатель выше — 95 процентов потребителей напрямую рассчитываются с поставщиком.

Дорожники отчитались, что отремонтировали покрытие на улицах П. Тольятти, Горького, Богдановича, Крупской, Сосновой. А также на переулках Сосновом, Красных Партизан, Пролетарском, Потемкинском, и дороге к городской больнице. Кроме этого КП «ДЭУ» укрепляет подпорные стенки, меняет на набережной битые плитки и занимается текущим ремонтом дорожного покрытия.

В зимнем арсенале коммунального предприятия 17 единиц техники: семь «ЗИЛов», оборудованных плугом и щеткой, пять пескоразбрасывателей, один экскаватор «Беларусь», один погрузчик и два самосвала. Кроме техники, дорожники держат наготове 10 знаков «Скользкая дорога» и 25 ящиков для песка. Кстати говоря, этой зимой дорожные службы введут новшество и, в случае гололеда, будут посыпать не только песком, но и солью, в связи с чем уже закуплено 220 тонн одного и 40 тонн другого вида посыпочного материала.

Коммунальщики доложили о том, что провели тендер на осуществление капитального ремонта ялтинского жилфонда. На 1096000 гривен намечено отремонтировать жилой дом в переулке Ступенчатый, 3, кровли на Гоголя, 16, Строителей, 10, и в Бакунинском проезде, 5, укрепить межпанельные швы и выполнить внутридомовую промывку систем центрального отопления, вынести инженерные сети из подпольных каналов за фасад зданий на Весенней, 11, Горького, 6, Григорьева, 46, корп. 2. Хотя победитель тендерных торгов уже начал работы по внутридомовой промывке систем ЦО и ремонту межпанельных швов, финансирование этих работ будет производиться с ноября — таковы правила проведения торгов.

Кроме этого, проведен тендер на миллион гривен на реконструкцию кровель по переулку Киевскому, 14, улице Достоевского, 20, ЮБШ, 59, К. Маркса, 11, Маршака, 11. Эти работы планируется начать в ноябре.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей