Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пройду по Пушкинской... точнее, обойду

01.11.2007

Судя по тому, как бодро началась реконструкция Пушкинского бульвара, к весне будущего года мы, скорее всего, сможем прохаживаться павами и гоголями по одной из самых красивых в Ялте улиц

Пока ее обнесли забором и на остановке у кинотеатра «Спартак», чего греха таить, стало еще больше сумбура и еще меньше порядка. С трудом паркуются троллейбусы, «подрезают» друг друга вездесущие маршрутки, а пешеходы и пассажиры не могут разобраться, где бы правильнее встать и пройти.

Неудобств, связанных с реконструкцией скоро только прибавится: забор огородит нас от бульвара и мы будем ходить по аллейке улицы Гоголя. Что поделать — благоустройство. А за забором, когда поднимут всю тротуарную плитку, начнется работа. Магазинчиков и ларьков, разумеется, не будет — пока, по крайней мере.

В «КрымНИИПроекте», где готовили перспективу для бульвара, считают, что хотя проект и не учитывал наличие торговых рядов на Пушкинской, их все равно будет предостаточно — на то есть рыночные отношения и статистика, которая утверждает, что в стране самой развитой отраслью является торговля.

Но, говорят, что кроме торговых точек на обновленном бульваре, будет еще на что посмотреть. Тот, кто глядит себе исключительно под ноги, увидит гранитную плитку, подобную той, что на набережной (интересно, она будет такой же скользкой во время дождя и снега?). Но публика, глазеющая по сторонам, возможно, увидит еще кое-какие перемены.

Во-первых, на бульваре предполагается сделать фонтаны, ведь это так к лицу приморскому городу. Кроме того, что они будут журчать своими прохладными струйками на радость гуляющим, им будут вторить каскады-фонтанчики, которые проектировщики придумали устроить прямо на мостиках между Пушкинской и Гоголя. На эскизах и рисунках это выглядит очень симпатично и оригинально. Вот только нам не удалось узнать, приведут ли в порядок русло реки, чтобы она была под стать новым фонтанам.

Давно уже поговаривают о том, что хорошо бы поставить памятник, или хотя бы скульптурную композицию посвященную Пушкину. На одноименном бульваре это смотрелось бы куда как уместно. По секрету сообщаем: во время проведения телекинофорума «Вместе» мэр города намекнул его организаторам, что Ялта будет рада такому подарку, каким стала однажды скульптурная группа «Чехов и дама с собачкой». Будем думать, что с телекинофорумом или без него, но памятник Пушкину на Пушкинском бульваре появится.

А пока предадимся мечтаниям, толпясь под зимним дождиком у забора на остановке у «Спартака».

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей