Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Председатель Рескомзема Крыма обвиняет Кореизский поселковый совет в коррупции

01.11.2007

Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николай Голубев обвиняет Кореизский поселковый совет (Большая Ялта) в грубых нарушениях земельного законодательства.

«Свободно можно открывать два уголовных дела», — заявил глава Республиканского комитета на пресс-конференции в Симферополе 1 ноября, комментируя итоги недавней проверки поселкового совета, проведенной Рескомземом совместно с правоохранительными органами.

В частности, по словам Н.Голубева, до настоящего времени Кореизский поссовет отказывается установить границы Мисхорского парка, находящегося на его территории. «Почему нет границ Мисхорского парка? Потому что выгодно на сегодняшний день поселковому совету производить дерибан этого парка, строить там дома, — заявил председатель Рескомзема Крыма. — Вы поедьте, посмотрите, какие там дома построены».

Кроме того, главу Рескомитета возмутила схема выдачи разрешений на торговлю на территории Мисхорского парка. Так, по его словам, соответствующие разрешения выдает поссовет, и плата за выносную торговлю должна поступать в поселковый бюджет. Однако, по информации Н.Голубева, деньги с торгующих собирает администрация Мисхорского парка, и «куда деньги деваются — никто не знает».

Подобные факты председатель Рескомзема Крыма охарактеризовал как «настоящее коррупционное деяние».

Также, по информации председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николая Голубева, Кореизский поселковый совет (Большая Ялта) выделил коммерческим структурам землю под многоэтажное строительство в охранной зоне Юсуповского дворца. Об этом Н.Голубев заявил на пресс-конференции в Симферополе 1 ноября.

По данным Рескомзема, речь идет о фирмах «Канопус-К» и «Кориолан», каждой из которых Кореизский поссовет дал разрешение на составление проекта отвода земельных участков площадью по 0,42 га под строительство многоэтажных жилых домов.

«В охранной зоне принимают решение по строительству многоэтажных жилых домов», — возмутился Н.Голубев. По его словам, на сегодняшний день Юсуповский дворец находится в управлении Секретариата Президента Украины, то есть фактически является одной из резиденций главы государства. Тем не менее, даже это не останавливает инициаторов выделения земли. «Действуют без зазрения совести , лишь бы только принять деньги», — заявил глава Рескомзема.

Н.Голубев также сообщил, что после вмешательства Рескомитета в процесс выделения земли фирмы-застройщики обратились в суд, который вынес решение в их пользу. При этом, по мнению председателя Рескомзема, у суда не было никаких законных оснований разрешать это строительство. «Выигрывают люди суд! На каком основании, скажите, пожалуйста? — отметил Н.Голубев. — Просто с кондачка. Деньги получены — решение принято. Я не боюсь этого сказать: решение принято в пользу того, кто дал деньги».

Н.Голубев добавил, что подобные ситуации — не редкость, и Рескомитету по земельным ресурсам часто приходится проходить через все судебные инстанции, пока окончательное решение не примет Верховный суд Украины. Однако, по его словам, к этому времени застройщик уже успевает завершить строительство. «Доходит до Верховного суда через 1,5-2 года, а на том месте, где выделен участок, уже стоят дворы, замки и большие дома», — подытожил председатель комитета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей