Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 25 октября

01.11.2007

Судя по докладам представителей оперативных служб города на очередном аппаратном совещании в исполкоме горсовета, на прошедшей неделе каких-либо экстраординарных событий не происходило

Все сигналы, поступившие в адрес коммунальных и аварийных служб, взяты на контроль, часть заявок уже выполнена, по другим ведется работа. «Зеленстрой», как говорится, в добровольно-принудительном порядке снес два аварийных дерева. Выявлена группа несовершеннолетних, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых денег. Подделывались купюры номиналом 10, 20, 50, 100 и 200 гривен.

Прозвучало тревожное сообщение о начале захвата нескольких участков земли в районе «Поляны сказок». Мэр Ялты Сергей Брайко, проводивший совещание, дал поручение соответствующим органам немедленно разобраться в ситуации и пресечь самозахваты. Они как явление стали особенно широко практиковаться именно на Южнобережье. В степном Крыму, где свободных земель немало, такого не наблюдается.

О подготовке к зиме доложили руководители трех городских теплопоставляющих организаций — Ялтинского филиала АП «Крымтеплокоммунэнерго», КП «Ялтакурорттеплоэнерго» и КП «Ялтинские тепловые сети». Наиболее обстоятельным и аналитическим был доклад Юрия Михайлова, директора ЯФ АП «Крымтеплокоммунэнерго».

На балансе предприятия находятся 24 котельных. Из них 17 работают на природном газе, шесть на жидком топливе, одна на электроэнергии. Еще четыре тепловых пункта получают теплоноситель от другого предприятия. От Гурзуфа до Фороса общая отапливаемая площадь составляет 1,3 млн. кв. м.

Общая готовность к отопительному сезону определена как высокая, но не беспроблемная. Например, котельная на ул. Лесной в Гаспре эксплуатируется уже 22 года (нормативный срок — 20 лет), и ее необходимо реконструировать. Требуется замена котлов и котельно-вспомогательного оборудования.

Практически все руководители теплопоставляющих предприятий говорили о том, что им трудно найти взаимопонимание с местными властями ряда южнобережных поселков, где к общим проблемам необходимо относиться более серьезно. В самой Ялте функции теплопользователей переданы всем РЭО, и потому сложностей и неясностей во взаимопонимании нет. Почему бы этот опыт не перенести в поселки? Никто их самостоятельности не лишает, но есть вопросы, требующие взаимных решений.

Между прочим, замечу: на оперативно-хозяйственных совещаниях некоторые поселковые головы или вообще не бывают, или чтят их своим присутствием от случая к случаю. И к кому же тогда обращены всяческие призывы и просьбы, звучащие с трибуны?

Высказана озабоченность в связи с очередным изменением тарифов на услуги теплоснабжения в сторону повышения. В соответствии с действующим законодательством они устанавливаются органами местного самоуправления после заключения экспертизы Госинспекции по контролю за ценами в Автономной Республике Крым об экономической обоснованности плановых затрат на производство услуг.

В настоящее время тарифы на услуги теплоснабжения для прочих потребителей (не для населения) согласованы только по Ялте. В остальных населенных пунктах пока действуют устаревшие тарифы, несмотря на то, что новые расчетные материалы с заключениями Госинспекции по контролю за ценами получены поселковыми советами еще в начале сентября.

Тарифы на услуги теплоснабжения для населения установлены в ноябре 2006 г., и они ниже размера экономически обоснованных затрат. Органы местного самоуправления, как предусматривалось, должны выделять соответствующие дотации. Но с ними не везде торопятся. За 9 месяцев 2007 года дотации получены только от Фороса и Симеиза…

Несвоевременная оплата потребителями услуг теплоснабжения, выделение дотаций на возмещение разницы в тарифах для населения не в полном объеме, а так же несвоевременное утверждение органами местного самоуправления тарифов для прочих потребителей создают финансовые трудности при расчете за энергоносители, в том числе за природный газ и холодную воду.

Очень важна работа, проводимая руководителями УЖКХ и РЭО по погашению задолженности граждан за теплоснабжение.

Естественно, руководители теплопоставляющих предприятий о собственных ошибках и просчетах предпочитают не распространяться. А жаль. И у них случаются огрехи, от которых страдают конкретные люди. Достаточно с наступлением холодов посетить нашу редакцию и послушать, о чем говорят ялтинцы, алупкинцы и жители южнобережных поселков по телефону. Можно существенно пополнить свой запас знания великого и могучего.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей